Posted 20 октября 2016,, 01:55

Published 20 октября 2016,, 01:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Верблюжий" грипп обойдёт Приморье стороной

20 октября 2016, 01:55
Заболевшие этим вирусом умирают в 40 % случаев

Заразиться «верблюжьим» гриппом можно при общении с верблюдами или употребляя их молоко. Учёные считают, что шансы распространения вируса на территории Приморья – минимальны.

Врачи заявили, что в этом сезоне «верблюжий» грипп не грозит Приморскому краю. Однако «привезти» грипп могут путешественники. Болезнь распространяется с Ближнего Востока, передаётся воздушно-капельным путём и может привести к летальному исходу. Смертность превышает 40 %.

«С момента появления данной инфекции, с сентября 2012 года, в 27 странах зарегистрирован 1791 случай, из них 640 с летальным исходом, продолжают регистрироваться новые случаи в странах Ближнего Востока (Королевство Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Катар, Иордания, Оман, Кувейт). При этом наибольшее количество случаев заболевания людей зарегистрировано в Королевстве Саудовская Аравия - более 80 %. Резервуаром инфекции в природе являются одногорбые верблюды и летучие мыши», - рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

В целях профилактики выезжающим в неблагополучные страны рекомендуют придерживаться инструкции по соблюдению личной гигиены. Кроме этого, путешественников просят не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать контакта с ними, не употреблять некипячёное и непастеризованное верблюжье молоко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в крае ожидается циркуляция трёх штаммов вируса гриппа, один из которых – «гонконгский» вариант. Это разновидность вируса гриппа A (H3 N2), который давно не встречался в Российской Федерации. В опасности находятся дети и люди пожилого возраста. Врачи просят жителей Приморья не пренебрегать вакцинацией. В сегодняшние вакцины входят антигены и так называемого гонконгского гриппа и гриппа (H1 N1) pdm09, который вызвал пандемию гриппа в мире в 2009 - 2010 годы.

"