Posted 20 октября 2016,, 01:30

Published 20 октября 2016,, 01:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Владивосток в Хабаровске: место для дерби и образования

20 октября 2016, 01:30
Фотопроект РИА "Восток-Медиа" об улицах, объединивших два города

Приморский и Хабаровский края сегодня, 20 октября, отмечают 78-е годовщины своего образования. Именно в этот день вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о разделении Дальневосточного края на два региона. Несмотря на то, что у соседей есть разногласия и споры, они сохраняют дружественные отношения. Так, в обеих столицах этих регионов есть улицы, названные в честь соседних административных центров. РИА «Восток-Медиа» решило рассказать о них своим читателям. Этот материал посвящён улице Владивостокской в Хабаровске.



В отличие от динамичной и оживлённой столицы Приморья, улица Владивостокская тихая и спокойная — она окружена жилыми кварталами, которые закрывают её от шумных магистралей города. Основная дорога протянулась от Амурского бульвара до улицы Ким Ю Чена, где она прерывается развязкой на улице Карла Маркса и вновь продолжается на несколько сотен метров.



В отделе формирования адресного пространства департамента муниципальной собственности администрации дальневосточной столицы сохранилось решение Хабаровского городского совета депутатов трудящихся от 27 июля 1951 года № 438 «О наименовании улиц…», в котором есть упоминание о том, что эту улицу назвали Владивостокской. Однако по данным историков, она была таковой задолго до выхода этого постановления.



«Она появилась в 20-х годах XX века, когда стала активно застраиваться эта часть города. До этого времени там была пустошь. Улица сразу имела название Владивостокская, и на картах 1933 года она уже есть», — рассказал сотрудник отдела истории Хабаровского краевого музея имени Гродекова Алексей Шестаков.



Сейчас на Владивостокской расположено около 40 жилых и административных зданий. Там есть музей истории Дальневосточной железной дороги и Дорожная научно-техническая библиотека, отдел Пенсионного фонда России в Железнодорожном округе Хабаровска и городское управление образования, специализированный дом ребёнка, а также различные магазины, отделения банков, танцевальные студии, ресторан и салоны красоты. В нескольких метрах от улицы находится железнодорожный вокзал.


Примечательно, что улица Владивостокская упирается в одноимённый небольшой переулок. Он проходит мимо спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена», на льду которого противостоят хабаровская хоккейная команда «Амур» и дружина из Владивостока «Адмирал».

"