Posted 20 октября 2017,, 05:15

Published 20 октября 2017,, 05:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Андрей Тарасенко поможет старообрядцам переехать в Приморье

20 октября 2017, 05:15
Врио губернатора считает, что такие люди смогут развивать в крае сельское хозяйство

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко встретился со старообрядцами из села Дерсу Красноармейского района в четверг, 20 октября, в Лучегорске, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во встрече приняли участие глава поселения староверов Ульян Мурачев, глава Пожарского района Станислав Филатов, глава Красноармейского района Наталья Пантелеева.

В настоящее время в селе Дерсу проживают 10 семей староверов в числе которых 72 человека.

Врио губернатора с большим интересом побеседовал со старообрядцами.

«Никогда не встречался с вашими представителями. Вы те, кто хранит веру, нашу историю. Вам уважение и большой почёт. Моя бабушка во Владивосток приехала по переселению из Астрахани, ехала с семьей через тайгу и как раз у староверов останавливалась, жила у них месяц, те даже просили остаться», – рассказал Андрей Тарасенко.

Глава региона подчеркнул, что традиции нужно бережно хранить, поэтому предложил и другим староверам, которые сегодня проживают в Латинской Америке, вернуться в Приморье. Первая семья старообрядцев из Латинской Америки заселилась в Дерсу в 2009 году в рамках краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

По словам семьи Мурачевых, желание приехать в Приморье у их близких есть. Первый вопрос, который они сразу задают, – наличие земли.

«Желание большое у людей, но настороженность присутствует», – отметил Ульян Мурачев.

В настоящее время в аренду старообрядцам администрация края предоставила пять земельных участков общей площадью около 720 гектаров. Вскоре староверы также получат более 180 гектаров. К тому же, восемь участков семья получила по закону о выдаче бесплатной земли многодетным семьям и около 20 – по программе выдачи дальневосточных гектаров.

Врио губернатора дал поручение Станиславу Филатову посмотреть, какие земли сельскохозяйственного назначения могут быть предоставлены потенциальным переселенцам в Пожарском районе.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что такие люди нужны в отдалённых территориях края. Они готовы развивать и обрабатывать землю, заниматься животноводством, вести сельское хозяйство.

"