Posted 20 октября 2017,, 15:48

Published 20 октября 2017,, 15:48

Modified 1 сентября 2022,, 07:31

Updated 1 сентября 2022,, 07:31

Чубайс: в РФ нужно модернизировать традиционные отрасли промышленности

20 октября 2017, 15:48
В России 16 октября прошло заседание комитета РСПП по инновационной политике и предпринимательству с участием главы «Роснано» Анатолия Чубайса.

По словам вице-президента Фонда «ЦСР» Владимира Княгинина, России необходимо сделать технологический рывок, пока не поздно. В противном случае страна непреодолимо отстанет от развитых государств. Чтобы сделать такой рывок, нужно развивать новые высокотехнологичные сектора экономики, а также модернизировать традиционные отрасли промышленности, подчеркнул вице-президент. Помимо этого, надо стимулировать цифровой переход в экономике РФ, пересмотреть функции институтов развития в области инноваций, модернизировать систему технического регулирования и повысить эффективность сектора НИОКР. Об этом пишет megatyumen.ru.

Председатель комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству РСПП Анатолий Чубайс поддержал коллегу и добавил, что предлагаемые меры можно реализовать, если кардинально изменить институт частной собственности, сильно укрепив его. По словам Чубайса, ему кажется правильным озвученный в докладе Княгинина тезис о необходимости модернизации традиционных отраслей промышленности. Как отметил глава “Роснано”, в России сейчас много говорят о блокчейне и машинном обучении, но многие забывают, что нужно модернизировать цветную и черную металлургию, химию, машиностроение и энергетику.

"