Posted 20 октября 2017,, 08:20

Published 20 октября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Итоги недели в Хабаровском крае: молодёжь в Сочи, зарплаты и автобусы

20 октября 2017, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу

Делегация Хабаровского края всё ещё находится в Сочи, где идёт Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Стенд региона набрал там популярность: участники виртуально летят в субъект и запускают над дальневосточной столицей «Суперджет» с собственным дизайном. Всё это отметили делегаты из Нижегородской области, которые вручили представителям Хабаровского края символическую матрёшку, которую затем нужно будут передать по цепочке тем, кто её заслужит. А местный студент предложил министру иностранных дел России Сергею Лаврову внедрить систему миротворческих судов, чем тоже завоевал внимание.

Хабаровск в начале недели вновь окутало дымом. Этот сюрприз пришёл в город из Еврейской автономной области и Китая, где полыхали леса. Запах гари и сейчас присутствует в краевом центре, но его стало значительно меньше.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» попытался пройти в финал Кубка мира, но в очередной раз не смог. Команда потерпела поражение от шведского «Сандвикена», который в итоге и завоевал трофей. Зато хоккейная команда «Амур» показала себя во всей красе: «тигры» обыграли астанинский «Барыс» и довели серию побед до четырёх игр подряд, но потерпели поражение в Ханты-Мансийске. Там хабаровчане сумели отыграться с 0:2, однако уступили «Югре» в серии буллитов. А сегодня, 20 октября, команде предстоит сразиться с «Сибирью» на их льду.

Сотрудники бывшего «Дальспецстроя» поделились своими историями о том, как уже много месяцев пытаются добиться заработанных денег. Люди рассказали, что некоторых из них буквально вынуждают увольняться — а потом зарплаты приходится ждать ещё дольше. Однако к концу рабочей недели строителям космодрома «Восточный» всё же выдали небольшую часть зарплаты — по 10,5 тысячи рублей наличными. Кроме того, руководство пообещало им погасить четверть полугодового долга до конца месяца.

Земельный налог для некоторых бизнесменов и промышленников Хабаровска увеличится в пять раз. На заседании городской думы отменили льготы для предпринимателей. Те, в свою очередь, сообщили, что в таком случае придётся поднимать цены — чтобы ненароком не обанкротиться. Чиновники пообещали, что, несмотря на такие невыгодные экономические условия, в городе станет комфортнее жить. Депутаты разработали новые правила благоустройства, и они в два раза подробнее предыдущих.

Подготовка к следующей выставке-ярмарке «Наш выбор 27» идёт полным ходом уже сейчас. На неё съедутся не только местные производители, но и представители Сибири, Китая, Южной Кореи и Японии. В первый день для посетителей уже традиционно приготовят уху, а во второй преподнесут кое-что новое — их угостят напитком «Кусун» и блюдами разных кухонь мира. За неделю до ярмарки всемирно известный художник Эдгар Мюллер нарисует на набережной 3D-картину. У события также появится главный герой, которому с помощью интернет-голосования можно выбрать имя.

В Хабаровском пассажирском автотранспортном предприятии № 1 снова произошли перемены. Его исполнительный директор Алексей Деменок покинул свой пост, но не захотел оставлять МУП — он перейдёт в команду конкурсного управляющего. Бывший руководитель ХПАТП также рассказал, что его звали на работу коммерческие перевозчики.

Хабаровская школьница впервые в истории приняла участие в мировом чемпионате WorldSkills — раньше юниоры не участвовали там, а показывали своё мастерство только на всероссийском уровне. Маргарита Дерунец выступила очень успешно, заняв призовое место в компетенции «Электромонтажные работы». В регионе её с нетерпением ждут и собираются поощрить.

В библиотеке имени детского писателя Николая Наволочкина в Хабаровске открыли его творческую мастерскую. Она представляет собой деревенский дом с печкой, старинной мебелью, сушками на столе и любимыми книгами творца. Дом-музей стал точной копией деревенского, в котором Наволочкин провёл своё детство.

Наступила 79-я годовщина со дня образования Хабаровского края, с которой всех жителей поздравил губернатор региона Вячеслав Шпорт. В Комсомольске к этому празднику торжественно открыли обновлённый после реконструкции сквер возле гостиницы «Амур». А обещанный запуск акушерского корпуса Перинатального центра, ввод дорог на улицах Краснореченской и Суворова в Хабаровске, как и открытие Драматического театра в Комсомольске, региону ещё предстоит.