Posted 20 октября 2017,, 01:36

Published 20 октября 2017,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

На детские сады Минобороны в Хабаровске выделили 73 миллиона из 150

20 октября 2017, 01:36
Эти деньги пойдут на капитальный ремонт трёх учреждений

Администрация Хабаровска получила от краевого правительства помощь на капитальный ремонт бывших детских садов Минобороны. Субсидии в размере 73 миллионов рублей почти хватает на три учреждения, но нужны дополнительные деньги на лицензирование учреждений, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам начальника управления образования администрации Хабаровска Ольги Тен, правительство региона решило выделить 73 миллиона субсидии на детсады. Однако для образовательной деятельности необходима лицензия, процесс получения которой тоже требует расходов.

«Эти 73 миллиона могут пойти на капитальный ремонт двух дошкольных учреждений, ещё часть останется на работы в третьем. Сейчас мы закрыли три этих детских сада на капитальный ремонт и вышли на правительство края с просьбой выделить ещё 20 миллионов рублей, которые пойдут на получение лицензии», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник городского управления образования Ольга Тен.

По её словам, в ведомстве благодарны властям региона за финансовую помощь, но для полной подготовки учреждений к запуску требуется дополнительные вложения. Капремонт трёх закрытых детских садов Горобр планирует завершить к Новому году.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что передача детсадов военного ведомства в сведение городской администрации началась в 2011 году и завершилась только летом 2017-го. Здания не привели в нормативное состояние, а теперь на это нужны крупные вложения — 150 миллионов рублей, которые для казны Хабаровска неподъёмны. Из шести переданных учреждений восстановить можно только четыре.