Posted 20 октября 2017,, 04:47

Published 20 октября 2017,, 04:47

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Народный музей посёлка Пограничный отпразднует двойной юбилей

20 октября 2017, 04:47
Круглые даты работы отметят одновременно учреждение и его директор

Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный Приморского края 25 октября готовится отметить две важные даты: 40-летний юбилей со дня основания учреждения и 20-летний юбилей работы во главе музея его директора Зои Арбузовой.

Музей в посёлке Пограничный считается одним из лучших среди районных музеев Приморского края. Он является очагом культуры и просвещения в Пограничном районе, центром организации досуга и приобщения жителей к истории, самообразованию, творчеству, искусству и ремеслам.

Народный музей истории и краеведения был открыт в 1977 году. Первым директором учреждения была назначена Валентина Кочергина, а основной деятельностью музея на первых порах стало составление «Книги памяти», поисковая работа, переписка с военкоматами и военными архивами. Валентина Дмитриевна с благодарностью отзывается о многих добровольных помощниках, которые приносили экспонаты, фотографии, документы, семейные реликвии, помогали оформлять экспозиции.

Второй руководитель музея Светлана Постникова организовала расширение музейного формата. Было открыто четыре новых зала, повествующих об истории здешних мест с древних веков. В них разместились экспонаты археологических находок, флоры и фауны, ценных минералов. Появился стенд, посвящённый первым исследователям края.

С 1997 года и по сей день музей возглавляет Зоя Арбузова. Сотрудники музея проделали огромную работу по сбору информации для создания книги-летописи района «История, традиции, современность» и второй книги «Гродековцы». Эти книги играют важную роль в патриотическом и духовном воспитании молодого поколения посёлка.

В настоящее время Народный музей истории и краеведения – это десятки тематических выставок и экспозиций, 2135 экспонатов из разных эпох. Гордостью музея является полноразмерная копия метеорита «Богуславка» - первого железного метеорита, упавшего на территории Российской империи в 1916 году. В учреждении регулярно проходят тематические встречи, уроки мужества, выставки работ местных художников и мастеров прикладного искусства, юных художников и преподавателей художественного отделения школы искусств. Также при музее работают несколько клубов: «Традиция», «Ветеран», «От всей души», кружок «Юный краевед». Организованным группам предлагают несколько экскурсий. Небольшие филиалы музея работают в двух школах района. Ежегодно музей посещают более шести тысяч человек.

Нынешний руководитель музея Зоя Арбузова с любовью относится к своей работе, называя музей местом, где история встречается с современностью, где переплетаются традиции и создается общее культурное пространство. В течение двадцати лет на своём посту она стремится сделать ведущим направлением музейной работы сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной, ушедших на войну из Приморья.

"