Posted 20 октября 2017,, 11:49

Published 20 октября 2017,, 11:49

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Во Владивостоке вынесен приговор по аферам с жильём Минобороны

20 октября 2017, 11:49
Мошенники нанесли государству ущерб почти на 14,5 миллиона рублей

Во Владивостоке суд вынес приговор банде мошенников, которые выбрали для наживы служебный жилой фонд Минобороны России. Два начальника получили по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, а два их сообщника – по 3,5 года условно, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении ФСБ России по Тихоокеанскому флоту.

Сотрудники федеральной службы безопасности в Приморье собрали факты о противоправной деятельности теперь уже бывшего начальника ФГКУ «1976 ОМИС» Минобороны России Драницына, руководителя районного эксплуатационного участка № 3 филиала «Владивостокский» ОАО «Славянка» Семёнова и двух работников управляющей компании «Эгершельд» - Кириченко и Масюка.

«Указанные лица, используя должностные полномочия в целях личной наживы, выводили из служебного жилого фонда Минобороны России и продавали квартиры, подлежащие распределению военнослужащим. Действуя в составе организованной преступной группы, они разработали схему хищения квартир, в которой каждому из злоумышленников отводилась определенная роль. Своими действиями они нанесли ущерб государству в размере 14 миллионов 477 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Ленинский районный суд Владивостока объявил Драницына и Семёнова виновными в мошенничестве по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере и подделке официальных документов. Им назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с распределением материальных ценностей, сроком на 6 лет и 3 года соответственно.

Кириченко и Маслюка суд признал виновными в использовании заведомо подложных документов с целью хищения чужого имущества и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года для каждого.