Posted 20 октября 2018,, 10:45

Published 20 октября 2018,, 10:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Приморье тысячи рыб спасли от браконьеров

20 октября 2018, 10:45
Защищенная от браконьеров рыба благополучно проходит нерест на «Земле леопарда». В крупнейших реках национального парка отмечена максимальная концентрация кеты, численность которой значительно возросла благодаря эффективности многолетней охраны территории, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали в нацпарке, каждый год для тысяч рыб реки на «Земле леопарда» становятся «роддомом» и «детским садом». Во время нереста они, ведомые инстинктом размножения, в больших скоплениях заходят сюда из Тихого океана. В этот период рыбы очень уязвима, чем пользуются многочисленные браконьеры.

Именно поэтому сотрудники парка бросают почти все силы на защиту рек. Государственным инспекторам приходится нести вахту у водоемов. Самое главное – успеть задержать нарушителей режима заповедной территории ещё до того, как они начнут губить рыбу.

Так, по данным на октябрь 2018 года количество рыбы в нацпарке достигло высшей в сезоне точки. В ближайшие дни этот показатель пойдёт на спад.

Как рассказал заместитель директора «Земли леопарда» Евгений Стома, учёные-ихтиологи последние годы отмечают стабильный рост числа нерестовых гнезд, например, в одной из крупнейших рек нацпарка – Нарве.

«Вместе с тем мы наблюдаем снижение уровня браконьерства. Потомство этих рыб через несколько лет вернется в национальный парк, а, значит, мы можем прогнозировать увеличение популяции кеты в наших реках», – Евгений Стома.

Сотрудники национального парка напомнили, что незаконный вылов нерестящейся рыбы в национальном парке грозит уголовным наказанием. Кроме того, своим неконтролируемым присутствием в заповедном лесу люди могут создавать серьёзный фактор беспокойства для самой редкой крупной кошки мира – дальневосточного леопарда.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: рыбный край».

"