Posted 20 октября 2020,, 06:36

Published 20 октября 2020,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

На здоровье: в Приморье от гриппа привиты более 7 тысяч подопечных домов-интернатов

На здоровье: в Приморье от гриппа привиты более 7 тысяч подопечных домов-интернатов

20 октября 2020, 06:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подопечные домов-интернатов для престарелых и пенсионеры, получающие социальные услуги на дому, получили прививки от гриппа. Всего в крае вакцинировано более 9 тысяч человек по линии министерства социальной защиты.

Если рассматривать общий показатель подробно, то могут не опасаться гриппа этой зимой порядка 7 тысяч человек, проживающих и работающих в учреждениях социального обслуживания. Это дома-интернаты для престарелых и специализированные дома-интернаты. Еще 2 тысячи привитых — это пенсионеры, получающие социальные услуги на дому.

Однако, как подчеркивают в министерстве труда и социальной политики Приморского края, кампания еще не завершена — еще идет вакцинация в семи учреждениях социального обслуживания (подопечные 9 подобных заведений уже привиты).

«По последним данным, прививки сделаны 6 тысячам проживающих и сотрудников этих учреждений. В социально-реабилитационных центрах для детей привиты почти 900 взрослых сотрудников (74%) и 260 воспитанников (67%). Часть детей не вакцинированы по причине медотвода», — уточнили в ведомстве.

По данным министерства труда и социальной политики, к середине октября от гриппа привиты почти 700 тысяч жителей Приморья.

Напомним, что бесплатное вакцинирование от гриппа в домах-интернатах Приморского края проводится ежегодно.

В этом году, в связи с эпидемией коронавирусной инфекции нового типа, предприняты необходимые профилактические меры для недопущения вспышек болезней.

«Во всех учреждениях оборудованы помещения для своевременной изоляции проживающих с первыми признаками гриппа или ОРВИ. Обеспечили запас противовирусных препаратов», — сообщила министр труда и социальной политики Светлана Красицкая.

"