Posted 20 октября 2020,, 04:11

Published 20 октября 2020,, 04:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Надо возвращать комбинат питания для школ и детсадов — депутат Руслан Галицкий

20 октября 2020, 04:11
После внезапного визита губернатора Олега Кожемяко в школьные столовые Владивостока, где он остался недоволен чем кормят детей, с проверками по общеобразовательным учреждениям прошлись и городские чиновники, общественные деятели, депутаты.

Взрослые вспоминали, как это завтракать в школьной столовой и разделяли трапезу с учениками общеобразовательных городских школ. Качество питания они оценивали по субъективным параметрам: вкусно или не вкусно кормят, свежие ли используют продукты, насколько разнообразное меню и много ли остается несъеденных блюд. Так проверки прошли в школах № 5, 8, 13, 51, 54, 61, 64, 70 и 71. По их итогам в основном все остались довольны качеством питания и особых претензий не высказывали. Порции, вкус и соответствие утвержденному меню не вызвали нареканий.

Своим впечатлением от посещения в понедельник, 19 октября, владивостокской школы № 16 поделился депутат Думы города от Справедливой России Руслан Галицкий.

«Я приехал с утра в школьную столовую попробовать чем кормят детей. Сделал на телефон фотографии предлагаемых сегодня на завтрак блюд, утвержденного меню, попросил показать поставщика, что за сыр и масло он использует. Сам тоже попробовал готовую еду. Главное спросил ребят — вкусно ли им. В основном школьники разбирали тарелки с макаронами и сосисками, а молочные супы так и стояли почти нетронутые, очевидно бОльшая часть их превратится в отходы. В такой ситуации и школа и поставщик должны наблюдать за тем, что дети выбирают чаще и делать выводы, чтобы не переводить понапрасну продукты. Надо или предусматривать очень небольшое число порций таких слабо востребованных блюд, или вовсе вводить вместо них что-то такое же полезное, но более вкусное по мнению школьников. Иначе мы просто выкидываем в мусорку часть бюджетных денег, а не делаем меню разнообразным».

Сегодняшним завтраком в столовой школьники остались довольны, были и те, кто попросил добавку сосиски, отметил депутат. Директор школы № 16 рассказала, что поставщик школьного питания у них сейчас ООО «Флагман». Народный избранник попросил сотрудников, одетых в белую поварскую форму, показать санитарные книжки. Что особенно важно не только потому, что они работают на кухне, но и в связи с опасной эпидемиологической обстановкой. Один из них заверил, что она имеется, но лежит в машине, вторая держала ее при себе и показала, правда срок годности медкнижки сегодня-завтра уже выходит. Депутат обратил внимание, что повару срочно нужна новая медкомиссия. Представитель поставщика заверил, что обязательно об этом позаботится.

Один из родителей учащейся 4-го класса школы № 16 Алексей поделился с нашим ресурсом, что его дочь сама рассказала на днях о проверках питания в их школе. С ее слов на сегодняшнем завтраке все прям по-хорошему объелись. «Хлебушек мягенький, не черствый, как обычно, сыр вкусный и компот, все свежее такое, — рассказала дочь. — Даже кружки новенькие ставят. Нам нравится в столовой кушать, когда какие-то комиссии приходят, еда становится вкуснее», — поделилась с родителями младшеклассница.

По словам Руслана Галицкого ежедневно инспектировать все школы невозможно, их во Владивостоке более 70. «Нам так никаких сотрудников образования на это не хватит. И чем они будут заниматься? Разъезжать по школам и стращать нерадивых поставщиков? Все это дает временный эффект на одну-две недели, это понимают и родители. Показательные увольнения чиновников от образования — это не решение проблемы, а вообще неправильное понимание, в чем реально заключается проблема. А на мой взгляд, и с этим соглашаются директора школ, с которыми я успел пообщаться на эту тему, — проблема в самой системе организации питания, в том федеральном законе, по которому мы поставщика питания для наших детей выбираем на аукционе или конкурсе по принципу кто за меньшие деньги предложит накормить школьников — тот и победил. Это же абсурд! Мы же все понимаем, что задача любого бизнеса — получение прибыли, и они из этих 70 рублей на питание как можно больше стараются оставить себе, кто-то более добросовестный, кто-то менее».

Депутат отметил, что благодаря губернатору, в этом учебном году появилась прибавка к деньгам на питание школьников, которую снова пытается «съесть» нерадивый бизнес и оставить детей с тем же не очень вкусным питанием. «Надо возвращать городской комбинат питания для школ и детсадов. Раньше у директора в штате был свой повар, которого она контролировала, и еда во все школы приезжала с общего комбината питания одинаковая, проверенная. За одним комбинатом и качеством продукции следить проще, тем более что он работает изначально не ради прибыли, а ради пользы и здоровья детей. Вот к этой системе и надо возвращаться, а не бесконечно стращать нерадивых поставщиков. У них изначально другая цель: не вкусно накормить, а заработать. Мы можем себя постоянно обманывать, что стоит лишь пригрозить компании-поставщику отстранением от контракта, как он исправится, но нет, ему надо заработать, поэтому он сделает вид, но не исправится. Надо добиваться изменения условий организации питания школьников на законодательном уровне, доносить до федеральной власти информацию, что существующая система работает на экономию бюджетных средств, но только питание детей это не предмет торга», — подчеркнул Руслан Галицкий.

Напомним, мэр Владивостока Олег Гуменюк лишил должности начальника отдела общего образования Людмилу Крупину и отстранил от работы начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Ларису Карпачеву. Это случилось после критики главы края Олега Кожемяко.

"