Posted 20 октября 2020,, 06:45

Published 20 октября 2020,, 06:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Пандемия перестала отбирать у уссурийских школьников завтрак

20 октября 2020, 06:45
Жизнь при коронавирусе уже давно стала привычной, и какие-то вещи, поначалу вызывавшие сложности, постепенно становятся проще и обыденней. Это касается не только граждан, но и целых систем.

В частности, приспосабливается к реалиям приморская система образования. Так, администрация Уссурийского городского округа приняла решение, которое на исходе второго учебного месяца однозначно будет позитивно воспринято в учебных учреждениях. Здесь снова заработают буфеты.

Проблема была в том, что из-за пандемии существенно усложнилось администрирование всех процессов — ученики оказались разведены по кабинетам, занятия начинаются в разное время у разных классов, составлен график посещения столовой. Словом, было сделано все, чтобы ученики встречались с кем-то, кроме однокласснико и преподавателей, как можно реже.

«Сегодня сотрудники образовательных учреждений, ребята уже научились работать и учиться в условиях пандемии. Они привыкли к сложившемуся режиму, к схемам передвижения в школах, к ограничениям. Поэтому было принято решение возобновить реализацию буфетной продукции для тех детей, кто не питается организованно», — отметила глава управления образования и молодежной политики мэрии Елена Гончарова.

Теперь те, кому не положено бесплатное питание, смогут, как и прежде, купить горячую булочку и стакан компота прямо в школьном буфете. Это хорошая новость для множества школьников и преподавателей.

Напомним, все ограничительные меры — это часть антиковидного режима повышенной готовности, который действует во всех муниципалитетах Приморского края. И каждый гражданин, находящийся на территории региона, обязан носить в общественных местах защитную маску (кроме совсем малышей) и соблюдать соцдистанцию.

«Для оценки эпидемиологической ситуации ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ. В Приморском крае заболеваемость ОРВИ регистрируется выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 15,8%. Ситуация остается на контроле управления Роспотребнадзора по Приморскому краю», — рассказала сегодня главный санитарный врач региона Татьяна Детковская

.

"