Posted 20 октября 2021,, 11:44

Published 20 октября 2021,, 11:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Буцаев рассказал о трех мусороперерабатывающих заводах на Ямале

20 октября 2021, 11:44
Руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев заявил, что на Ямале могут появиться 3 объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и 8 мусороперегрузочных станций. Об этом глава РЭО сообщил после встречи с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым.

По словам Буцаева, администрация региона рассматривает возможность заключения концессионных соглашений на строительство объектов обработки, утилизации и размещения и мусороперегрузочных станций. Руководитель РЭО обсудил с губернатором варианты поддержки проекта, пишет 360tv.ru.

В свою очередь Дмитрий Артюхов отметил, что конкурсная документация опубликована, и уже поступают первые заявки. Также он добавил, что софинансирование из бюджета будет минимальным. Помимо этого, инвестор должен будет отказаться от части необходимой валовой выручки. При этом компенсировать денежные потери можно будет продажей ценных фракций, извлеченных из мусора. Руководство региона считает, что данный проект поможет снизить тарифы на ТКО для населения.

Напомним, в ЯНАО живут 547 000 человек. Здесь работают 16 полигонов по складированию твердых коммунальных отходов. Большая их часть построена еще в 90-х годах прошлого века, они уже практически исчерпали свои возможности. Эти объекты должны закрыть до 2025 года, сообщили в РЭО.

В ЯНАО работает 5 объектов, обрабатывающих ТКО. Их общая мощность 165 000 тонн, четыре из них также будут закрыты. Их место займут новые объекты, которые построят в Муравленко, Новом Уренгое и Салехарде. Эти предприятия будут не только обрабатывать, но и утилизировать мусор.

На удаленных территориях с плохой транспортной инфраструктурой собираются построить 8 мусороперегрузочных станций. Кроме этого, могут быть оборудованы 27 площадок временного накопления ТКО.

В списке перспективных объектов в Федеральной схеме обращения с отходами уже значатся 11 комплексов по обработке, три по утилизации и пять полигонов.

"