Posted 20 ноября 2008,, 03:07

Published 20 ноября 2008,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Дети больше и чаще задумываются о безопасности дорожного движения

20 ноября 2008, 03:07
В Первомайском районе Владивосток пройдет брейн-ринг «Красный, желтый, зеленый», участвовать в котором будут ребята из 12 школ

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В минувшее воскресенье в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечался Всемирный День памяти жертв ДТП. За 10 месяцев текущего года на территории Приморского края зарегистрировано 3 784 дорожно-транспортных происшествий в которых 434 человека погибли и 4 886 получили ранения различной степени тяжести.
Почти 12 процентов ДТП приходится на аварии, в которых пострадали или погибли дети. С участием детей и подростков в Приморье зарегистрировано 448 ДТП, в которых 19 детей погибли (в прошлом году погибло 9 детей) и 473 получили ранения. Несмотря на снижение количества ДТП с детьми тяжесть последствий возросла и составила 3,8 погибших на 100 пострадавших. По статистике, более чем в 70 процентах случаев дети пострадали, либо, находясь в качестве пассажиров транспортных средств, либо были сбиты на пешеходном переходе или в зоне его действия. Из 19 погибших детей — 9 были пассажирами, 7 — пешеходами (из них только один погиб по собственной вине, выбежав на проезжую часть), остальные — управляли мини-мокиками.
Как отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Первомайского ГИБДД Марина Иусова, сегодня в районе проводится брейн-ринг «Красный, желтый, зеленый», в котором примут участие ребята из 12 школ района. Данное мероприятие, как и другие не только посвящено Дню памяти жертв ДТПЮ, но и направлено на снижение уровня травматизма и гибели на дорогах Приморского края.
В рамках брейн-ринга будут проведены соревнования среди команд. Ребята будут доказывать знания правил дорожного движения, представят на суд жюри и зрителей тематические театральные постановки и т.д.
«Хоть в районе за 9 месяцев и отмечено снижение детского травматизма, пострадало 24 ребенка, но эта тоже цифра и игнорировать ее нельзя. Профилактика безопасности дорожного движения среди детей должна присутствовать обязательно. С этим согласились в администрациях школ и в районном отделе народного образования, - отметила Марина Иусова. – Дети начали готовиться к мероприятию задолго до его проведения. Так, в школе № 21 ребята организовали театральную постановку и вот уже в течение недели показывают самодеятельный спектакль для младшеклассников».

"