Posted 20 ноября 2008,, 03:55

Published 20 ноября 2008,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Находке за рулем пассажирского автобуса только профессионалы

20 ноября 2008, 03:55
Было принято решение бесплатно обучить и в дальнейшем трудоустроить группу водителей

НАХОДКА. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В рядах водителей городских автобусов Находки пополнение. Места за рулем пассажирского транспорта заняли новые специалисты, обученные по совместной программе компании «Ориент Авто» и администрации города.
Управлять пассажирским автобусом допускают только тех, кто имеет редкие по российским меркам водительские удостоверения категории «D». Если раньше ей массово обучали в ДОСААФ, то теперь отыскать на работу водителя с такой категорией большая сложность. Решить кадровый дефицит на общественном транспорте взялись транспортная компания «Ориент Авто» и администрация городского округа.
Было принято решение бесплатно обучить и в дальнейшем трудоустроить группу водителей. «Возраст всех 20-ти выпускников не превышает 35 лет. Перед началом занятий кандидаты прошли медкомиссию и собеседование. На ответственной работе не нужны люди употребляющие алкоголь или наркотики», рассказывает начальник отдела транспорта и связи Ирина САВЧЕНКО
За время обучения водители получили категорию «D», сдали экзамены по техническому обслуживанию автобуса и Правилам пассажирских перевозок. О запретах на курение и телефонные разговоры за рулем новоиспеченным водителям напоминать не придется, это они уяснили вместе с Правилами дорожного движения.
Сейчас выпускники проходят стажировку на городских маршрутах, изучают особенности дороги, подъездные пути, отслеживают часы пик. Перед выходом на линию им предстоит отработать помощником водителя 105 часов.
«Водительский состав автопарка постоянно нуждается в обновлении. Благодаря этим курсам место за рулем городского автобуса в Находке никогда не опустеет», уверена Ирина САВЧЕНКО.

"