Posted 19 ноября 2008,, 22:59

Published 19 ноября 2008,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Визит делегации Японии в Якутию

19 ноября 2008, 22:59
В Якутске с рабочим визитом находился Генеральный консул Японии в Хабаровске Тосио Каитани

ЯКУТСК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске с рабочим визитом находился Генеральный консул Японии в Хабаровске господин Тосио Каитани вместе со своей супругой госпожой Харуэ Каитани и вице-консулом господином Нобуюки Ёсихара. Он впервые побывал в Республике Саха (Якутия) и остался очень доволен пребыванием на древней земле Олонхо, которое длилось пять дней.
По его словам, главной целью его приезда в республику являлось развитие и укрепление деловых и культурных связей между Японией и Дальним Востоком. По сообщению пресс-службы МВС РС(Я), визит начался со встречи в Министерстве внешних связей РС(Я). Министр Георгий Никонов приветствовал гостей столицы и рассказал о совместных якутско-японских проектах. Обе стороны выразили надежду, что связи между Якутией и Японией в дальнейшем будут развиваться и крепнуть.
Также гости посетили одно из крупнейших предприятий республики - ОАО "Саха Даймонд". В ходе переговоров генеральный директор компании Андрей Назаров рассказал о планах предприятия, показал производственные помещения и строительную площадку возводимого в городе "Японского дома". Кроме этого, делегация приняла участие в совещании с руководством кинотеатра "Лена" по поводу проведения кинофестиваля.
Генеральный консул Японии в Хабаровске встретился с руководством АКБ «Алмазэргиэнбанк». Во время беседы генеральный директор банка А.Миронов рассказал о том, что банк успешно налаживает сотрудничество с японскими корпорациями, такими как «Toyota», и кредитует строительство «Японского дома», возводимого ООО «Саха Даймонд». Были обсуждены возможности инвестиций в республику японскими компаниями. А.Миронов подчеркнул, что инвесторы должны не только осваивать природные недра республики, но и развивать инфраструктуру и оказывать социальную помощь районам, где проводится добыча.
Также делегация встретилась с проректором по научной работе ЯГУ им. М.К. Аммосова Валерием Фридовским. Обсуждались итоги работы японских преподавателей в университете и возможности прохождения стажировок якутских студентов в Японии. После встречи с проректором Генеральный консул общался со студентами кафедры восточных языков и школьниками Якутской национальной гимназии, изучающими японский язык.
Затем Генеральный консул встретился с вице-президентом республики Евгенией Михайловой. По ее словам, первым пунктом сотрудничества Якутии с Японией станет обучение якутской молодежи в Японии в области высоких технологий. Для этого будут достигнуты все договоренности. В свою очередь, японцы выразили готовность принять якутских ребят на своей земле.
Во время визита господин Тосио Каитани принял участие в торжественном открытии фестиваля японского кино. Генеральный консул приветствовал зрителей на якутском языке и произнес речь, в которой поблагодарил жителей республики, правительство и организаторов фестиваля за интерес, проявляемый к японскому кино и японской культуре в целом.
Также делегация посетила Высшую школу музыки, где ректор Иван Наумов тепло принял гостей и устроил для них настоящий концерт, многие номера которого исполнили японские дети, проходящие обучение в Якутске. Генеральному консулу показали учебные помещения и коттеджи, в которых проживают ученики.
В культурную программу пребывания делегации Страны восходящего солнца было включено посещение музеев им. Е.Ярославского, хомуса, мамонта и выставки "Сокровищница Якутии".



"