Posted 20 ноября 2008,, 06:34

Published 20 ноября 2008,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

Вот и для растений придумали анаболики

20 ноября 2008, 06:34
Применение импортных стимуляторов роста грозит серьёзными проблемами для комнатных растений

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Россельхознадзора предупреждает: в розничной цветочной сети Приморского края выявлены фитогормоны иностранного производства, не имеющие документов качества, опасные для здоровья комнатных растений. За 2008 год на территории края выявлено несколько десятков случаев реализации таких препаратов.
Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора Виталий Саленко, при проведении проверок соблюдения требований законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, специалистами Россельхознадзора выявлены многочисленные факты реализации в цветочных магазинах края фитогормонов китайского производства, являющихся стимуляторами роста комнатных растений.
Реализуемые препараты не прошли государственную регистрацию и не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. Между тем, согласно действующему законодательству, оборот пестицидов и агрохимикатов, не прошедших государственную регистрацию не допускается.
Как сообщили в отделе надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, применение фитогормонов, не прошедших государственную регистрацию на территории России грозит нанесением серьёзного вреда горшечным растениям, выращиваемых в домашних условиях.
Торговля этими препаратами осуществляется в основном индивидуальными предпринимателями, административная ответственность которых за нарушения правил обращения с данными веществами является минимальной - от двух до пяти тысяч рублей, что, конечно же, не может заставить их соблюдать закон.
На территорию нашей страны данные препараты ввозятся неофициально, в обход действующего таможенного законодательства, контрабандным путём.
По словам специалистов, чтобы обезопасить себя от покупки несертифицированного товара, необходимо удостовериться в наличии документов, подтверждающих безопасность его применения. Так, у продавца должны быть сертификат соответствия и свидетельство о государственной регистрации.

"