Posted 20 ноября 2009,, 07:13

Published 20 ноября 2009,, 07:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Кандидаты в состав Общественной палаты РФ от Дальнего Востока выбраны

20 ноября 2009, 07:13
На конференции представителей дальневосточных общественных объединений в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске состоялась конференция представителей дальневосточных общественных объединений по выборам кандидатов в состав Общественной палаты РФ. В конференции приняли участие около 150 делегатов, а также члены Общественной палаты, сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Задача конференции - выбрать кандидатов в члены Общественной палаты России от межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных в субъектах Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Полпред Президента Виктор Ишаев направил делегатам и участникам конференции приветствие, в котором он заявил, что «Общественная палата Российской Федерации безусловно доказала свою дееспособность, она уже на протяжении четырех лет содействует развитию гражданских институтов, проводит мониторинг социальной ситуации, экспертизу значимых законопроектов, осуществляет общественный контроль за деятельностью органов власти. Ее роль и значение будут возрастать. Основная задача нового состава Палаты - содействовать реализации инициатив в рамках новой политической стратегии, предложенной Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым в Послании Федеральному Собранию».

В соответствии с законом Российской Федерации от 04 апреля 2005 года «Об Общественной палате Российской Федерации» ее состав обновляется каждые два года. Общественная палата способствует взаимодействию граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики. В настоящее время формируется третий состав Общественной палаты России.

Общественная палата Российской Федерации состоит из 126 членов. Ее формирование проходит в три этапа: первых 42 членов палаты назначает Президент России, затем они выбирают еще 42 представителей от общероссийских общественных организаций. На третьем этапе представители региональных и межрегиональных общественных объединений выдвигают свои кандидатуры, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты.

Сегодня в Хабаровске делегаты от общественных организаций субъектов федерации Дальневосточного федерального округа, а также члены Общественной палаты Российской Федерации выбрали 13 кандидатов в члены Общественной палаты России от Дальнего Востока. Из выбранных 13-ти человек в состав Палаты войдут шестеро представителей от ДФО, от каждого федерального округа выбирается по равному количеству представителей в Общественную палату России.

"