Posted 20 ноября 2009,, 02:42

Published 20 ноября 2009,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Камчатке будет возобновлено морское пассажирское сообщение

20 ноября 2009, 02:42
Также будет создана единая система завоза грузов на побережье

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Северо-Восточное морское пароходство и агентство транспорта Камчатского края 19 ноября подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках данного соглашения пароходство при поддержке агентства транспорта намерено реализовать ряд проектов, направленных на повышение транспортной доступности как региона в целом, так и его отдельных портов и порт-пунктов. В частности речь идет о таких значимых для края проектах как возобновление пассажирского сообщения между порт-пунктами Камчатки, а также о создании единой системы завоза грузов на необорудованное побережье.
Северо-восточное морское пароходство уже начало работу по интеграции маломерного флота Камчатского края. Уже сформирована база данных по грузовому мелкотоннажному флоту, проведены переговоры с участниками рынка, с большинством достигнуты соглашения о сотрудничестве. В целом проект предусматривает в своей финальной стадии объединение всего мелкотоннажного грузового флота в регионе.
Также в соглашении зафиксировано, что пароходство займется организацией морских грузопассажирских линий по побережью Камчатского края. Напомним, что краевая целевая программа развития морских перевозок предусматривает поэтапное возобновление пассажирского сообщения вдоль Восточного и Западного побережий Камчатки в период с 2010 по 2012 год.
Кроме того, Северо-восточное морское пароходство берет на себя разработку единой политики в области внутрирегиональных морских перевозок, которая будет представлена для утверждения в Правительство Камчатского края. Тарифная политика призвана установить единые прозрачные правила ценообразования на рынке и должна предусматривать сочетание механизмов свободного ценообразования с контрольными функциями в интересах защиты потребителей от необоснованных завышенных тарифов, а участников рынка - от демпинга.
Напомним, что Северо-Восточное морское пароходство официально зарегистрировано 14 августа. Проект его создания был инициирован группой компаний "Транзит-ДВ" в начале года и представлен на рассмотрение в краевое правительство. Рабочая группа по рассмотрению системообразующих предприятий, рассмотрев данный проект, 14 мая приняла решение о его поддержке, сочтя стратегически обоснованным шагом воссоздание в Камчатском крае своего пароходства.
Флот Северо-восточного морского пароходства состоит из девяти судов суммарным дедвейтом более 100 тысяч тонн. Он сформирован специально для выполнения программ Северного завоза с учетом специфики работы в северных широтах. При этом Северо-Восточное морское пароходство - единственная на Дальнем Востоке компания, имеющая крупнотоннажный нефтеналивной флот под флагом РФ для завоза жидкого топлива на север Дальнего Востока.
Для Камчатки создание на территории края морского пароходства - это почти 0,5 % прироста валового регионального продукта, увеличение налоговых доходов, а также снижение себестоимости доставки энергоресурсов. По предварительным подсчетам, 191 руб. с каждой перевезенной судами пароходства тонны груза, поступит в бюджет в виде налогов, себестоимость доставки энергоресурсов для Камчатского края сократится на девять процентов. По предварительным подсчетам уже до конца этого года дополнительные поступления в бюджет от деятельности пароходства составят 18 миллионов рублей, сообщила пресс-служба ГК «Транзит-ДВ».

"