Posted 20 ноября 2009,, 00:46

Published 20 ноября 2009,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Камчатке принята программа по адаптации лиц, освободившихся из мест заключения

20 ноября 2009, 00:46
Всего в местах лишения свободы в крае находится около 2400 человек

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством Камчатского края принята краевая целевая программа «Социальная адаптация граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, на 2010 год».

Как сообщили в Министерстве социального развития и труда Камчатского края, целью Программы является социальная адаптация граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, возвращение их к нормальной жизни в условиях гражданского общества, формирование у них активной жизненной позиции, восстановление социальных связей.
Программа содержит комплекс мероприятий, направленных на социальную адаптацию граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, в условиях гражданского общества путем оказания им социальной, медицинской и иной помощи, организации профессионального обучения и трудоустройства.
В настоящее время в Камчатском крае функционируют: исправительная колония строго режима (ИК-6), исправительная колония общего режима (ИК-5), исправительный участок колонии-поселения при ИК-5, следственный изолятор, Камчатская воспитательная колония, исправительной участок колонии для осужденных женщин при Камчатской воспитательной колонии.
Общая численность осужденных в учреждениях исполнения наказаний Камчатского края по состоянию на 1 мая 2009 года составляла 2402 человека, из них: несовершеннолетних 14, женщин 74.
Ежегодно более 800 осужденных освобождаются из исправительных учреждений УФСИН России по Камчатскому краю. Согласно статистике 25-35 процентов полностью отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, вновь совершают преступления.
Освобождаемые из мест лишения свободы граждане составляют особую социально-демографическую группу населения Камчатского края, состоящую преимущественно из мужчин трудоспособного возраста. Основную часть, 88 процентов освобождающихся, составляют лица в трудоспособном возрасте от 18 до 60 лет. При этом 47 процентов освобождающихся находятся в наиболее активном трудоспособном возрасте от 25 до 45 лет, в возрасте для продолжения образования и труда, от 18 до 25 лет, - 28 процентов. В связи с этим вовлечение освобожденных граждан в общественно-полезную деятельность, приносящую им доход как источник существования, является одним из главных направлений их социальной адаптации к нормальной жизни. Важнейшая задача в этой связи - помочь осужденному получить образование, профессию.
Обязательной, неотъемлемой частью социальной адаптации является и медицинская реабилитация, которая включает в себя меры по восстановлению здоровья, оказанию социальной поддержки по восстановлению трудоспособности и выполнению условий охраны труда, а также по обеспечению в социуме, при необходимости, санитарно-эпидемиологического благополучия, связанного с проводимой реабилитацией. Так, по данным Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю, в учреждениях исполнения наказания содержится 156 человек больных туберкулезом, из них больны активной формой туберкулеза 43 человека, а общее число страдающих туберкулезом, ВИЧ и наркоманией составляет 236 человек.
Еще одной не менее важной составляющей частью социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, является их бытовое устройство. Практически для каждого освободившегося из мест лишения свободы вопрос о бытовом устройстве наиболее значим.
Мероприятия программы предусматривают оказание помощи продуктовыми наборами лицам, освободившимся из мест лишения свободы, не имеющим постоянного места жительства, оказавшимся в силу обстоятельств в трудной жизненной ситуации, содействие в оформлении документов, оплату проезда к новому месту жительства, выдачу медицинских полисов обязательного медицинского страхования, содействие в трудоустройстве и др.
Реализация мероприятий программы позволит снизить социальную напряженность среди граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, улучшить криминогенную ситуацию на территории Камчатского края.

"