Posted 20 ноября 2012,, 04:36

Published 20 ноября 2012,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Депутаты Владивостока обратили внимание администрации на недостаточность финансирования массового спорта

20 ноября 2012, 04:36
Выделяемые на это средства народные избранники назвали скудными

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Члены комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока, заслушав представленную администрацией расходную часть проекта городского бюджета, нашли предлагаемый размер финансирования раздела «Физическая культура и спорт» недостаточным.

Представители администрации объясняли это дефицитом бюджета, планирую расходы этой части бюджета, по их словам, буквально «скребли по каждой копеечке»… Но депутаты заметили, что спорт, особенно массовый, имеет высокое социальное значение, он помогает отвлекать молодёжь от вредных привычек, способствует закреплению населения. А проведение различных соревнований, особенно крупных, региональных или международных, повышает привлекательность города, способствует развитию бизнеса. Между тем, по мнению членов комитета, в городе нет стратегии развития спорта, особенно игровых видов.

Присутствовавшая на заседании комитета председатель Думы Елена Новицкая поинтересовалась судьбой стадиона «Строитель» и освобождением его территории от рынка. Как пояснили чиновники, стадион приводится в приемлемое состояние «в пределах возможного», так мясные ряды уже вынесены за пределы стадиона.

На комитете было высказано немало замечаний по проекту бюджета в части финансирования физической культуры и спорта. Особенно их не удовлетворила предлагаемая поддержка детского спорта, а ведь это, по мнению депутата Игоря Латышева, инвестиции в будущее. «Коммерсантам помогаем, а детям денег не можем найти», – с сожалением заметил он. Корреспонденту ВОСТОК-МЕДИА он так прокомментировал свою настойчивую просьбу, обращённую к представителям администрации: «Спорт, особенно детский, массовый, помогает значительно улучшить условия жизни. А проведение зрелищных соревнований, международных турниров помогает развивать и бизнес – гостиницы, общественное питание, транспортное обслуживание… В конечном итоге всё это играет на повышение привлекательности Владивостока для инвестиций, для жизни. Вот, например, у нас живёт чемпион мира по тхэквондо 9-летний Илья Лисовский, останется ли во Владивостоке, зависит и от того, насколько в городе будет развита инфраструктура спорта».

"