Posted 20 ноября 2012,, 03:17

Published 20 ноября 2012,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Гимна у Петропавловска пока не будет

20 ноября 2012, 03:17
Восемь представленных на конкурс работ не впечатлили жюри

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Не состоявшимся признан конкурс на создание проекта гимна Петропавловска. Жюри сошлось во мнении, что ни одна представленная работа в полной мере не соответствует основным требованиям, предъявляемым к главному музыкальному произведению города.
Как сообщила начальник отдела культуры департамента социального развития Петропавловска Анна Савельева, приём заявок на участие в конкурсе завершился 1 октября. Свои работы в городскую администрацию могли принести как самодеятельные авторы, так и профессиональные поэты и композиторы.
В состав конкурсной комиссии вошли представители Городской Думы и администрации Петропавловска, а также ведущие деятели культуры и историки Камчатского края. На конкурс поступило восемь работ. При рассмотрении проектов комиссия не знала имена их авторов. Оценивая представленные работы, жюри уделяло внимание исключительно уровню художественного и музыкального мастерства.
«Конкурсная комиссии прослушала работы, записанные на звуковой носитель, - сообщил Евгений Морозов, член конкурсной комиссии, заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин Петропавловска. – Но, к сожалению, мы не пришли к выводу, что какое-нибудь из представленных произведений соответствует основным требованиям».
«При создании проектов конкурсанты должны были помнить, что гимн как таковой является торжественной песней, и это должно быть отражено в музыке. Мелодия должна быть достаточно удобной для восприятия, запоминающейся, но при этом в определённом смысле достаточно простой, чтобы люди могли её повторять. Некоторые участники конкурса просто подали на рассмотрение танцевальные песни. Эта музыка может, к примеру, звучать на дискотеках, но она не соответствует тому, к чему мы призываем всех конкурсантов. Недостаточно удобными и качественными для гимна были и тексты», - отметил Евгений Морозов.
Конкурс на создание проекта гимна Петропавловска проходил уже во второй раз. Несмотря на то, что победитель вновь не определён, члены конкурсной комиссии уверены, что у камчатских авторов есть необходимый потенциал, чтобы создать достойное произведение, которое станет звуковой эмблемой города.
О сроках проведения нового конкурса будет сообщено дополнительно, сообщила пресс-служба админисмтрации Петропавловска-Камчатского.

"