Posted 20 ноября 2012,, 05:09

Published 20 ноября 2012,, 05:09

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Интернет-конференция редакции РИА "Восток-Медиа" и Думы Владивостока

20 ноября 2012, 05:09
На вопросы читателей отвечает депутат Думы Владивостока Александр ЮРТАЕВ

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября ВОСТОК-МЕДИА — РИА «Восток-Медиа» пригласило читателей задавать вопросы председателю комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Николаю ГОЛОЯДУ. К сожалению, Николай Иванович заболел и находится на больничном. Но вопросы не повисли в воздухе, на них отвечает депутат Думы Владивостока по единому избирательному округу (Политическая партия «Справедливая Россия»), заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Думы города Александр Григорьевич ЮРТАЕВ.

Напоминаем, комитетом по городскому хозяйству осуществляется инициативная разработка проектов решений, нормативных актов Думы, контроль за исполнением принятых Думой решений и нормативных актов по следующим направлениям: теплоэнергетика, водоснабжение и канализация; ремонт дорог и благоустройство территорий; организация работы общественного транспорта; эксплуатация жилищного фонда; оплата за жилищно-коммунальные услуги; контроль за качеством услуг ЖКХ; утилизация бытовых отходов.

Ответы на вопросы читателей:

ВОПРОС:1. Транспортное сообщение на районах Чуркина. Когда будет решен вопрос по организации движения автобусов по Чуркину? В частности, с Окатовой на мыс Голдобина с остановки «Памятник Минерам» в центр?

2. Утилизация бытовых отходов: до каких пор Владивостокский приемник мусора будет отказывать в приеме крупногабаритного мусора, а также строительного? Ближайшее место для вывоза мусора - Артем. Это ведет к загрязнению окружающих лесов. Недобросовестные строители и граждане вывозят мусор именно туда.

3. Переход. Недалеко от здания Думы находится подземный переход. Его состояние оставляет желать лучшего. Планируется ли ремонт данного объекта?

4. Состояние дорог. Про общее состояние дорог нечего и говорить, оно ужасное, такого в нашем городе давно уже не было. но хотел бы обострить внимание на следующей улице 40 лет ВЛКСМ. Там ямы настолько глубоки, что проехать весьма затруднительно. А ведь это ведет к образованию пробок, как минимум. Как максимум повреждения личного имущества горожан (автомобиль) А ведь мы платим транспортный налог

Спасибо, Валерий.

ОТВЕТ:По первому вопросу - Ходит автобус № 62 в центр.

По утилизации отходов, переходам и состоянию дорог = все это в компетенции администрации города. Вам необходимо подготовить и направить обращение на главу города

ВОПРОС:Когда будет закончено голосование по итогам работы общественной комиссии по приемке объектов Саммита АТЭС? Когда можно будет увидеть конкретный план действий со сроками? Создается впечатление, что «общественная приемка» была создана для отвода глаз, чтобы «спустить пар», поскольку время идет, а никаких действий по восстановлению разрушенной стройкой инфраструктуры города не предпринимается.

ОТВЕТ:Есть недоработки, отсутствуют пешеходные дорожки, переходы, освещения, ливневки, съезды. После устранения недоработок комиссия прекратит свою работу.

ВОПРОС:Когда наладят движение автобусов по улице Маковского? Сейчас холодно, а ждать приходится по 30 минут и более?

ОТВЕТ:Стоит на контроле новая схема движения, в том числе по ул. Маковского и Снеговой пади. Управление транспорта администрации города Владивостока будет дорабатывать схему, и добавлять маршруты.

ВОПРОС:Думой прошлого созыва был утвержден Генплан Владивостока, согласно которого нехватка жилья в городе будет устраняться за счет уплотнения существующей застройки, что очевидно повлечет нагрузку на дороги города. Уже сейчас время простоя в пробках в нашем городе соизмеримо с московскими, при том, что сами расстояния существенно меньше. Генпланом данная проблема обозначена, как ключевая для развития города. От нее страдают дети и старики, работающее население, бизнес и социалка, да практически все население города. Однако не наблюдалось действий прежней Думы или администрации города для ее решения (изменение движения в центре - не в счет, поскольку это скорее свидетельство бессилия, да и «стоит» не только Центр, ну а «дороги Саммита» не улучшили ситуацию, а лишь изменили направления основных пробок).

Стоит ли ожидать от новой Думы действий по развитию сети городских дорог? Какова судьба дороги вдоль Амурского залива?

Спасибо

ОТВЕТ:Стоит. Схема движения рассматривается на общественном совете архитектуры. Будет восстановлен трамвай на Борисенко, что разгрузит дороги. Но все еще необходимо доработать.

ВОПРОС:У нас на Хабаровской (внутри квартала) нет уличного освещения. Пока дойдешь до освещенного участка – до дороги – ноги можно переломать. Людей много идет пешком: дети – в школу, взрослые – на работу. Нельзя ли это вопрос на Думе поднять?

С. И. Иванцов

ОТВЕТ:Можно, через своего депутата. Вам необходимо оформить обращение на депутата городской Думы Дмитрия Владимировича Пенязь.

ВОПРОС:В районе улиц Кирова, Енисейская всегда затруднено движение по направлению к автовокзалу и обратно, а так же в сторону «второречинского» перекрестка. Причина – очень узкая дорога. И часто просто невозможно уехать из этого района. Пробка там не только в будни, но и в выходные дни. Возможно ли в перспективе ее расширить?

ОТВЕТ:На мой взгляд, возможно. Необходима развязка на проспекте 100 лет Владивостоку с подъездом со стороны автовокзала. Маршрут №23 продлить до поликлиники и больницы ДВО РАН. Вам необходимо направить обращение в Думу города.

ВОПРОС:В снегопады неплохо чистили проезжую часть. А вот тротуары и внутриквартальные дорожки стояли не чищеными. Скользко очень, да еще, когда по темну с утра идешь. Как-то можно воздействовать на управляющие компании в этом плане?

Антон Сергеев

ОТВЕТ:Вам необходимо обратиться в АТУ (административно-территориальное управление) своего района, что бы УК были у них на контроле по уборке снега. Существует нормативно правовой акт, принятый Думой города.

ВОПРОС:Раньше в район Амурской, Хабаровской улиц регулярно ходил автобус по маршруту № 19 (Семеновская – Хабаровская). Очень удобный для многих маршрут, особенно зимой. Сейчас он ходит не регулярно, не знаешь, пойдет ли он утром или вечером. Диспетчер никак не комментирует ситуацию, ограничиваясь тем, что вывешивает табличку: «Маршрут 19 не работает». Можно ли урегулировать как-то этот вопрос?

Спасибо

ОТВЕТ:Конечно же, можно. Вам необходимо написать обращение в администрацию города

ВОПРОС:Ходят слухи, что ВППАТ-1 и ВПОПАТ-3 хотя обанкротить. Так ли это? Ведь столько было сделано, чтобы их восстановить. По-моему, восстановление этих предприятий – на благо города? Могли бы вы прокомментировать ситуацию?

С уважением, М. Ф. Федченко

ОТВЕТ:Нет, ни о каком банкротстве речи быть не может. Муниципальный транспорт базируется в этих автопарках. По возврату ВПОПАТ -1 и ВПОПАТ-3 в собственность Администрации города занимался лично Александр Григорьевич Юртаев.

ВОПРОС: Как вы относитесь к созданию ТСЖ? Какие прогнозы на будущее по управлению домами?

Спасибо.

ОТВЕТ:Создание ТСЖ в домах с большим износам нецелесообразно. В многоквартирном доме необходимо создать советы, отремонтировать дома по закону №185 или по программе администрации края и администрации города. После капитального ремонта возможно создание ТСЖ в доме.

ВОПРОС:Обращается к вам жительница пригорода Владивостока, проживающая на станции Весенняя. В связи с закрытием леерами заезда с трассы М-60 со стороны города на станцию Сад-город, все машины заезжает со стороны ст. Весенняя. Даже без снега очень стало трудно выезжать и заезжать на трассу по ул. 4-я Восточная, в связи с тем, что дорога в этом месте значительно сужена и не соответствует никаким нормативам. Когда, наконец, расширят дорогу в этом месте? Это единственный выезд из поселка и чуть небольшой снежок, машины в кюветах из-за подъема и зауженной проезжей части. Пожалуйста, проверьте этот участок и приведите в порядок, а то опять будет беда. С уважением Наталья Леонидовна.

ОТВЕТ:Для решения вопроса о расширении дороги вам необходимо обратиться к вашему депутату и в администрацию города.

ВОПРОС: Здравствуйте! Не кажется ли вам, что в городе некомпетентно решаются вопросы ЖКХ? Постоянно меняются начальники и руководство УСЖФ, отсутствует система контроля и мониторинга за деятельностью УК и ТСЖ. Как Дума намерена решать вопрос с мошенничеством в сфере ЖКХ? Помощь в создании Советов многоквартирных домов (МКД), на ваш взгляд, гражданам города необходима?
Станислав


ОТВЕТ: Помощь, безусловно, нужна, так как пока мы с вами не начнем контролировать действия УК, ТСЖ и прочие формы управления МКД, то порядка в сфере ЖКХ ждать не придется.
Теперь по вопросам системы контроля и мониторинга. Системы контроля имеются. Возможно, работающие не в полную силу, но имеются. Но первой инстанцией контроля и мониторинга являетесь ВЫ – собственники жилья. ВЫ платите за услуги, и ВЫ же их должны контролировать. В магазине, покупая хлеб, его качество оцениваете ВЫ, а не органы управления.

ВОПРОС: Мы, жители дома по ул. Брорисенко, 100б, обращаемся к вам, так как больше не к кому! Обращались к мэру, губернатору и ничего. Речь идет о благоустройстве пешеходных дорожек, там, где мы всю свою жизнь ходим на остановку «Энерготехникум». Сделали дорогу и даже хотят маршрут пустить за 15 рублей. Но нам-то нужна пешеходная дорожка. Будет ли она сделана?


ОТВЕТ: Вашим вопросом занимается лично Депутат Думы А. Г. Юртаев. Отправлены обращения с требованием на восстановление лестничного пролета следующего содержания;
«Уважаемый Игорь Сергеевич!
Вынужден повторно обратиться к Вам по просьбе жителей дома 100, 100А, 104, 104А по улице Борисенко и учащихся, родителей ПТУ № 1 (Борисенко 102). Ранее я обращался с просьбой отремонтировать лестницу, которая идет к массиву домов. Лестница находится в руинированном состоянии, выпадают огромные глыбы бетона и полностью отсутствуют ступеньки. Данная лестница находится, в том числе, по пути к Морскому кладбищу, по ней жители двигаются в район улицы Новожилова, данная лестница – единственный проход в сторону остановки общественного транспорта «Энерготехникум», так же она ведет к массиву домов № 104 по улице Борисенко. Уже есть травмированные люди. Последние дожди и тайфуны практически разрушили лестницу, следствием могут стать серьезные проблемы зимой.
На сегодняшний день, после выпадения снега ситуация стала критическая, люди падают с лестницы, в любой момент могут покалечиться. Дети вынуждены постоянно передвигаться по этому пролету, так же подвергая свою жизнь и здоровье риску.
Прошу Вашей помощи и содействия в реконструкции лестничного марша».
На которое был получен ответ. Ремонт лестницы включен в план ремонта лестниц на 2013 год.


ВОПРОС: Будет ли восстановлен трамвай №6? Сколько мы еще мучиться будем?
Станислав


ОТВЕТ: Электротранспорт г. Владивостока является неотъемлемым видом пассажирских перевозок, и я уверен, что за трамваем будущее города Владивосток.
Являясь защитником трамвая, я предлагал администрации города программу развития электротранспорта Владивостока, к сожалению, мою активную позицию в поддержку трамвая представители других партий активно не поддержали.
Однако с 2010 года появились попытки со стороны автобусного лобби, Приморского водоканала – убрать трамвай №6 с территории города, проложив коллектор именно на месте трамвайных путей.
Учитывая высокую важность вопроса восстановления трамвайного маршрута №6, мною было направленно обращение губернатору Приморского края В. В. Миклушевскому, а так же главе города И. С. Пушкареву (который поддержал мое обращение). Кроме того, я обратился к Президенту В. В. Путину.
В настоящее время администрацией города подан иск в судебный орган о понуждении КГУП «Приморский водоканал» выполнить взятые обязательства о восстановлении рельсового полотна до остановки «Сахалинская». (По этому вопросу я обратился к Президенту РФ)
В Думу города Владивосток мною внесена программа развития города «Пора Владивостоку быть первым и лучшим городом земли!», в которой предусмотрено развитие электротранспорта города Владивостока, в первую очередь трамвая.
Со всеми документами вы может ознакомиться на моем сайте www.yurtaev.info в разделе: «ЗА ТРАМВАЙ и комплексное развитие транспортной системы города Владивостока».


ВОПРОС: О приватизации «Примоводоканала». Я старый работник «Примоводоканала». Скажите, ЗАЧЕМ это делается, кому выгодно развал «Примоводоканала»? Как вы будете действовать в данной ситуации. Что-нибудь предпринимаете или может уже предприняли?


ОТВЕТ: Были предприняты меры. Написаны обращения в прокуратуру, а так же губернатору края и законодательному собранию. На сегодняшний день процесс приватизации остановлен.

ВОПРОС: Обращаюсь к вам по поручению жильцов д.№5 по ул. Адмирала Угрюмова. В 2009 году по инициативе администрации, так как более половины квартир не были приватезированы (со слов председателя ТСЖ «Адмиралтейское»), было создано ТСЖ. Ремонт в подъездах не проводился со времени его (дома) постройки, т. е. более 20 лет. Состояние подъездов в доме по ул. Адмирала Угрюмова, 5 находятся в ужасном состоянии - стены обсыпались до кирпича и т. п. Просим принудить председателя и правление этого ТСЖ выполнить полноценный ремонт подъездов по адресу ул. Адмирала Угрюмова, 5.
Людмила


ОТВЕТ: Данный вопрос можно решить двумя путями. В случае, если собственников стало более половины, а именно 51 процент, что есть 2/3 собственников согласно ЖК РФ, вы имеете право переизбрать правление ТСЖ и наводить порядок самостоятельно. В случае же, если у вас нет инициативных граждан, которые готовы на себя взять бремя правления ТСЖ, то дорога в суд. Согласно ЖК РФ, только собственники вправе решать вопросы содержания их собственности.


ВОПРОС: Уже более года периодически обращаюсь в Думу города с просьбой обустроить тротуар вдоль улицы Шестой в городе Владивостоке - улица узкая, много пешеходов, не имеет освещения. В итоге бордюры поменяли, а тротуар так и не сделали. Подскажите, пожалуйста, кто реально может помочь? Спасибо
Нина


ОТВЕТ: Уважаемая Нина. Данный вопрос всецело находится в ведении администрации города и управлении содержания жилищного фонда и городских территорий. Вам необходимо обращаться непосредственно к ним.


"