Posted 20 ноября 2012,, 01:35

Published 20 ноября 2012,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Камчатский депутат защищает детей

20 ноября 2012, 01:35
Дмитрий Медведев поддержал разработанный Ириной Яровой законопроект о защите прав несовершеннолетних потерпевших

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 19 ноября, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, депутат от Камчатского края Ирина Яровая внесла в нижнюю палату законопроект о защите прав несовершеннолетних потерпевших. Накануне он был рассмотрен на совещании у премьер-министра страны Дмитрия Медведева.
К обсуждению были приглашены представители министерств и ведомств, уполномоченный по правам ребенка, руководители общественных организаций. «Медведев поддержал законопроект и дал соответствующие поручения о продолжении совместной работы», - отметила депутат.
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» предусматривает вывод из-под юрисдикции судов присяжных уголовные дела о сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних, а также запрет публично распространять, полученные от детей сведения о причиненных им физических или психических страданиях.
Яровая предложила установить административную и уголовную ответственность за распространение сведений о детях, ставших жертвами преступлений. По её словам, необходимо исключить возможность попадания таких сведений в СМИ. «Это очень важное обстоятельство, которое влияет на судьбу ребёнка. Оно формирует общественное мнение, а иногда создает невыносимые условия для его дальнейшего проживания в конкретном населённом пункте. Мы считаем, что эта информация должна быть абсолютно закрытой», - заявила депутат.
В законопроекте также содержится предложение признавать лицо потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела. Это, по словам Яровой, позволит избежать нарушения прав потерпевших. В частности, обеспечить им возможность ознакомления с материалами уголовного дела наравне с обвиняемыми. Кроме того, Яровая предложила делегировать следователю полномочия по принятию решения о лишении права законных представителей тех родителей и опекунов, которые злоупотребляют правами ребёнка.
В законопроекте, по словам Яровой, содержатся также предложения обеспечить детям - жертвам преступлений государственного адвоката, а обязательства по оплате его услуг возложить на преступника.
Законопроект также содержит предложения об обязательной видеофиксации допроса несовершеннолетнего потерпевшего. Как отметила Яровая, иногда дети вынуждены многократно рассказывать о тех страданиях, которые они испытали. «Повторный допрос ребёнка должен стать исключительной процедурой», - подчеркнула она.
Дмитрий Медведев согласился с предложениями депутата. «Они сбалансированы и, скажу больше, выстраданы. Формулировки, естественно, вещь обсуждаемая, в ходе доработки (законопроекта) их можно отточить», - отметил он.
По словам Яровой, «законопроект является системообразующим в определении процессуальных прав потерпевших, качественно нового уровня государственной защиты жертв преступлений. Он закладывает в российском праве более гуманные подходы, направленные на реальное обеспечение принципа состязательности уголовного судопроизводства, принципа сбалансированности прав всех участников процесса».
По мнению главы думского комитета, если раньше уклон был в сторону максимального предоставления прав обвиняемому, подсудимому, то сегодня «мы предлагаем комплекс мер, который позволит обеспечить реальную защиту потерпевших, в том числе, в тех случаях, когда, к сожалению, жертва преступления погибает», - сообщает пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"