Posted 20 ноября 2012,, 02:53

Published 20 ноября 2012,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Камчатцам предлагают позаботиться о своей пенсии заранее

20 ноября 2012, 02:53
Это позволит без спешки подготовить необходимый пакет документов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю обратилось за назначением пенсии 5 474 человека. Из них заблаговременно для оценки своих пенсионных прав обратились менее 1,5 тысячи земляков.
Для удобства будущих пенсионеров территориальные органы Пенсионного фонда принимают на проверку документы, необходимые для назначения пенсии, за четыре месяца до наступления пенсионного возраста. Это связано с тем, что порою подготовка полного пакета документов, необходимых для назначения пенсии, сопряжена с большими затратами сил и времени. Некоторые организации ликвидировались, не передав документы на хранение в архив, многие находятся в других регионах страны либо на территории бывших союзных республик, по этой причине возникают сложности со сбором необходимых справок.
Поэтому заблаговременное обращение в Пенсионный фонд позволяет камчатцам без спешки получить профессиональную правовую помощь специалистов ПФР по подготовке пакета документов, необходимых для назначения пенсии.
При назначении пенсии учитываются стаж и зарплата человека до 2002 года, а также страховые взносы, которые работодатель начислял и перечислял в Пенсионный фонд за периоды работы, начиная с 1 января 2002 года. Узнать о своих пенсионных правах подробнее может каждый. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом, трудовой книжкой и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования (зелёная ламинированная карточка), сообщила пресс-служба ОПФР.

"