Posted 20 ноября 2012,, 02:21

Published 20 ноября 2012,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

На Чукотке совершенствуют инфраструктуру районов

20 ноября 2012, 02:21
Делегация Правительства Чукотки совершила рабочую поездку в Чаунский район

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Делегация Правительства Чукотского автономного округа во главе с губернатором Романом Копиным 18 ноября совершила рабочую поездку в Чаунский район, где провела осмотр аварийной плотины на певекском водохранилище, а также проинспектировала состояние водозаборов и насосных станций на озерах Гусиное и Валькумей, откуда организована подача воды на Чаунскую ТЭЦ.

В ходе визита глава региона остался удовлетворенным ходом работ по реконструкции плотины и отметил, что они идут согласно утвержденному плану.

Как сообщалось ранее, на аварийном объекте начат полевой этап инженерно-геодезических работ, в ходе которого на гребне плотины, на верховом и низовом откосах, а также на территории, прилегающей к низовому откосу, будут проводиться буровые работы.

Кроме того, правительственная делегация посетила площадку на территории Чаунской ТЭЦ, подготовленную для строительства помещения под опреснительное оборудование, а также продуктовый склад с бутилированной питьевой водой, поставленной в Певек в ходе завершившейся навигации.

Как сообщил начальник Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Андрей Еськин, узлы опреснительной установки готовятся к отправке и поступят в Певек в начале декабря текущего года.

- На данный момент на площадке, предназначенной для установки опреснительного оборудования, ведутся работы по подготовке к монтажу специализированного помещения, - уточнил Андрей Еськин. - К намеченному сроку монтаж технического модуля будет закончен.

Финансирование капитального ремонта певекской плотины осуществляется в рамках региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2010-2014 годы». На мероприятия по реконструкции выделено более 195 млн рублей.

Кроме того, распоряжением главы региона Романа Копина из резервного фонда Правительства Чукотского автономного округа Департаменту промышленной политики, строительства и ЖКХ будут выделены денежные средства в размере 5 миллионов 315 тысяч рублей для последующего перечисления в виде субсидии бюджету Чаунского муниципального района. Средства предназначены для оплаты аварийно-восстановительных работ гидротехнического сооружения на ручье Певек.

И.С.

"