Posted 20 ноября 2012,, 04:31

Published 20 ноября 2012,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Сергей Шойгу оденет солдат в форму под спасателей

20 ноября 2012, 04:31
Дизайн "от Юдашкина" армии не подошёл

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - До конца недели новый министр обороны Сергей Шойгу должен утвердить эскизы новой военной формы, в которой российские военные начнут ходить уже летом. От существующей «формы Юдашкина» новые костюмы будут отличаться как по количеству предметов (16 вариантов вместо двух), так и по расположению элементов, рассказал «Известиям» источник в Генштабе.
- Например, воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые - это удобнее. Ну и другие незначительные отличия - всего их пять, - пояснил собеседник газеты.
Он добавил, что в новой форме полностью исключен подворотничок.
- Подшивать подворотнички - это, конечно, давняя традиции, но на сегодня это лишняя трата времени и материала. Шею, что ли, сложно помыть? - объяснил собеседник «Известий» логику нового военного руководства.
Кроме того, сейчас решается вопрос о переносе погона со знаками отличия с груди на плечи или рукава.
- Рассматриваются оба варианта, приоритет, очевидно, будет отдан более функциональному решению. Какому - определит министр в четверг, когда будут продемонстрированы опытные образцы, - пояснил собеседник «Известий».
По его словам, Сергей Шойгу также предлагает оснастить форму элементами, свойственными форме МЧС - в частности, наносить на нагрудный карман куртки фамилию и инициалы военнослужащего.
В командовании одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной носке новой формы, «Известиям» сообщили, что очень довольны нововведениями.
- Там где-то 16 различных вариантов, большинство нам не пригодилось, но то, что мы используем, - выше всяких похвал. Летняя куртка очень удобная. Намного удобнее, чем раньше. Штаны тоже удобные. Демисезонный комплект - вообще фантастика. Мы как-то полдня простояли «в поле» под дождем, с меня вода просто стекала, остальные подходили, смотрели, удивлялись. В общем, впечатления очень хорошие, - поделился на условиях анонимности офицер спецназа.
Он добавил, что опытные экземпляры формы были без погон, но добавил, что идеальный вариант размещения знаков отличия - на рукаве.
- При прыжках с парашютом погоны сдирает что с плеч, что с груди. Поэтому лучше всего, конечно, сделать погоны на липучках - чтобы их пристегивать только в нормальной обстановке, - отметил сотрудник спецподразделения.
Форма от Юдашкина - «Цифра» - создавалась с мая 2007 года по 2010 год на смену «афганке» 1990-х годов. От прежней она отличалась весьма существенно: расположением погон (на груди, а не на плечах), наличием элементов на липучке, новым дизайном пуговиц. Кроме того, Минобороны отказалось от портянок, валенок, ватных штанов, а шинели стали узкими и приталенными с низким расположением верхней пуговицы.
Зимой 2011 года тогдашний министр Анатолий Сердюков заявил, что у военного ведомства нет никаких претензий к форме, изготовленной совместными усилиями Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны. На её создание ушло 170 млн рублей.
В ответ на критику Сердюков заявил: «Я думаю, что это как всегда - всё новое воспринимается достаточно сложно. Отчасти это чьи-то инсинуации». Он всячески подчеркивал, что известный модельер Юдашкин привлекался к работам не в качестве основного исполнителя, а лишь как консультант, сообщают «Известия».
Фото: mk.ru

"