Posted 20 ноября 2012,, 03:54

Published 20 ноября 2012,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровске осталось всего полторы тысячи участников Великой Отечественной войны

20 ноября 2012, 03:54
Депутаты городской думы обсудили программы помощи инвалидам и ветеранам

ХАБАРОВСК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня состоялось заседание комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», депутаты обсудили организацию адресной помощи одиноким, престарелым, инвалидам и ветеранам города.
Как рассказала начальник управления социальной работы с населением администрации города Наталья Чечелева, сейчас в Хабаровске проживает 135,5 тысяч пенсионеров – это 23,3 процента от общей численности жителей.
Но неумолимо сокращается число ветеранов Великой Отечественной войны – их осталось всего 7043 человека. А непосредственных ВОВ и того меньше – 1470 человек.
Инвалидов в Хабаровске стало меньше, чем в прошлом году на три процента – 41164 человека, из них 1678 человек – дети.
Адресная помощь оказывается отделами социальной работы с населением, которые находятся во всех округах города. Для того чтобы люди знали о мерах соцподдержки, выстроена система информационной работы, проводятся «горячие линии», информационные встречи, каждую пятницу 16 групп, в которые также входят специалисты администрации и члены общественных организаций, на жилмассивах по всему Хабаровску ведут приемы населения.
В дополнение к краевым программам, администрация оказывает 41 вид дополнительных мер поддержки. Существует двенадцать видов помощи на ведение хозяйства, восемь – на оплату проезда.
В этом году за подобной поддержкой уже обратилось более десяти тысяч человек. Общая сумма расходов на соцпрограммы составила 52,7 миллиона рублей.
С 1 января в Хабаровске начнет действовать программа «Доступная среда». На ее реализацию за три года направят 59,6 миллиона рублей.
«Программа должна обеспечить беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, а также содействие в социальной интеграции инвалидов в обществе.
Но программа предназначена не только для инвалидов. Ведь затруднения в доступе имеют также мамы с колясками, пожилые люди, или обычный молодой человек, который получил временную травму», — подчеркнула Наталья Чечелева.

Артем Красиков
Фото автора

"