Posted 19 ноября 2012,, 23:31

Published 19 ноября 2012,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровском крае железнодорожные войска спасли мосты от "диверсантов"

19 ноября 2012, 23:31
За год в Восточном военном округе прошло более 30 подобных учений

ХАБАРОВСК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Более 30-ти тактико-специальных и командно-штабных учений с военнослужащими железнодорожных войск ВВО в текущем году были организованы с акцентом на реальный опыт локальных войн и военных конфликтов современности.
Два крупных тактико-специальных учения по наведению и демонтажу круп-нейшей в России понтонной переправы через Амурскую протоку на Большой Уссурийский остров прошли под Хабаровском. Выполнение задач личным составом железнодорожного батальона сопровождалось круглосуточной охраной и обороной 750 метрового моста от уничтожения силами диверсионных групп условного противника.
В результате слаженных действий наведение и разборка наплавного моста были проведены без срывов в рекордные сроки. Обеспечив безопасность проведения работ силами подразделений боевого охранения, железнодорожные войска вместо отведенных 10 суток выполнили задачу за 4 дня.
В условиях сжатых временных нормативов и угрозы действий «диверсантов» действовал и личный состав отдельной железнодорожной бригады ВВО в районе города Комсомольск-на-Амуре. В ходе учения военные железнодорожники восстановили комбинированный железнодорожный мост через приток реки Амур, по легенде разрушенный условным противником. Военнослужащие уложили более 200 метров железнодорожных путей на подходе к мосту и возвели мост длиной около 40 метров. Сборку моста подразделениям бригады усложняли диверсионные группы условного противника, которые пытались захватить переправу на различных этапах проведения работ.
Кроме того, в рамках учебно-боевых мероприятий воины-железнодорожники ВВО отремонтировали более 25 километров подъездных путей и более 20 стрелочных переводов на объектах округа. Снижения объема работ на подъездных железнодорожных путях к объектам округа в 2013 году не ожидается.
Также силами железнодорожных частей и соединений выполнена противопо-жарная обваловка более 70-ти складов хранения боеприпасов на территории округа.
В завершающемся году продолжилось переоснащение железнодорожных войск Восточного военного округа. В частности, для эффективного выполнения учебно-боевых задач войска получили новые железнодорожные краны гру-зоподъемностью 25 тонн и гусеничные экскаваторы ведущих мировых произ-водителей специальной техники. В 2013 году ожидается поступление 30-ти автосамосвалов «Камаз» грузоподъемностью 20 тонн.

"