Posted 19 ноября 2012,, 23:13

Published 19 ноября 2012,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Приморье обновляется парк скорой помощи

19 ноября 2012, 23:13
Владимир Миклушевский предложил ввести электронную очередь на прием к врачу

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в своем Интернет-блоге заявил о том, что в следующем году зарплата врачам и медперсоналу будет увеличена на 20 процентов. А также предложил жителям вносить свои предложения по развитию системы здравоохранения.

«Уже многое появилось, высказываются достаточно дельные предложения, - рассказал Владимир Миклушевский в ходе программы «Встреча с губернатором». - Но хочу начать с повышения зарплаты. Дело в том, что, пока мы не сделаем эту профессию престижной, пока не поднимем ее престиж за счет нормальной заработной платы, ни о чем дальше говорить нельзя. Поэтому мы поставили для себя это в приоритет. К 2018 году зарплата врачей должна составлять 200 процентов от средней по экономике региона. И мы шаг за шагом в течение нескольких лет должны эту программу выполнять. Это важно, поскольку в медицине главное – это врач. Все диагностическое, лечебное оборудование – вторично, на первом месте стоит врач. И от того, как себя будет чувствовать врач, насколько ему будем комфортно, зависит самочувствие больных. Поэтому этой задаче мы поставили приоритетное значение».

Второй задачей Владимир Миклушевский назвал доступность медицинской помощи для населения. В это понятие, по словам губернатора, многое входит. Например, начата серьезная программа по обновлению парка автомобилей скорой медицинской помощи. В этом году будет закуплено 100 машин, а также 30 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В следующем году - еще 100 машин и 100 ФАПов.

Кроме того, будет оборудовано 16 межрайонных центров, которые могут принимать больных и оказывать специализированную помощь по серьезным болезням, таким как сердечно-сосудистые заболевания, онкология. Это - основные направления, по которым сейчас идет работа.

«Одно из предложений, которое я высказал в своем блоге, - добавил Владимир Миклушевский, - нашло широкий отклик среди населения. Речь идет о системе электронной очереди. Гораздо проще через Интернет записаться к врачу, чем ехать, стоять в пробках, а потом и в очереди».

"