Posted 20 ноября 2012,, 01:38

Published 20 ноября 2012,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Приморье реализуют программу "Доступная среда"

20 ноября 2012, 01:38
Невозможно сразу решить все проблемы инвалидов, но работа ведется

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках визита в Приморье министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина прошло совещание с представителями субъектов Дальневосточного федерального округа. В совещании приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, вице-губернатор Ирина Василькова, а также руководители профильных департаментов края.

Участники встречи обсудили вопросы реализации государственной программы «Доступная среда», а также проект федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ».

Как подчеркнул Максим Топилин, «Доступная среда» - одна из первых принятых государственных программ. «В ней идет речь не только о том, чтобы установить пандусы для инвалидов. Программа предполагает расширение доступности самых разных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметил он.

Директор департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Григорий Лекарев рассказал, что программа «Доступная среда» будет реализована в несколько этапов. «Мы все понимаем, что невозможно сразу решить все проблемы инвалидов, но очень важно, что работа в этом направлении ведется. К примеру, сейчас только два процента средних школ в России адаптированы для обучения детей-инвалидов. Программа ставить задачу – к 2016 году адаптировать 20 процентов школ», - подчеркнул Григорий Лекарев.

Он также отметил, что некоторые регионы России пошли по пути принятия собственных программ «Доступная среда», сфокусировавшись на определенных сферах. «Мы призываем коллег к комплексному подходу в этом вопросе», - сказал директор департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты.

В ходе совещания обсуждалась доступность для инвалидов культурных и спортивных объектов, а также транспортных услуг. Кроме того, был затронут вопрос о необходимости повышения заработной платы работникам государственных учреждений социальной защиты.

"