Posted 20 ноября 2012,, 07:17

Published 20 ноября 2012,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В школах надо учиться, а не молиться

20 ноября 2012, 07:17
Депутат Госдумы предложил отказаться от молитвенных комнат в учебных заведениях

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов предложил отказаться от поправок в закон, которые позволяют создавать в школах комнаты для молитв. Об этом 19 ноября сообщается на сайте комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, который возглавляет Нилов.

"Вопрос создания так называемых молельных комнат вызвал широкий резонанс. Общество перегрето новостями о нарушениях прав в сфере свободы совести", - цитирует депутата пресс-служба комитета. Чтобы избежать спекуляций на этой теме Нилов вычеркнул из поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" пункт о комнатах для молитв. Сейчас этот документ рассматривается депутатами во втором чтении.

Идея о создании молитвенных комнат при школах принадлежит Министерству образования и науки. Ведомство предложило разрешить администрациям учебных учреждений выделять специальные помещения для религиозных обрядов, если к ним поступят соответствующие просьбы от учеников и родителей. По информации "Интерфакса", эти поправки были приняты Госдумой в первом чтении в середине октября 2012 года.

Ранее планы по созданию молитвенных комнат поддержали в РПЦ. В то же время в Духовном управлении мусульман Европейской части России и в Федерации еврейских общин эту инициативу назвали излишней.

Lenta.ru

Фото: http://www.top68.ru/society/v-shkole-internate-otkryta-molelnaya-komnata-1200

"