Posted 19 ноября 2012,, 21:01

Published 19 ноября 2012,, 21:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Во Владивостоке построят еще один мост?

19 ноября 2012, 21:01
В приморской столице вызревают планы по продолжению грандиозных строек... И другие новости востока России в обзоре СМИ за 19-20 ноября

ХАБАРОВСК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Газета «Ведомости», которая считается одним из флагманом российской бизнес-прессы, продолжает спецпроект «Владивосток - жизнь после саммита». Как выяснили журналисты, в приморской столице вызревают планы по продолжению грандиозных строек. Оказывается, построены еще не все нужные Владивостоку мосты! Подробнее об этом читайте в рубрике «Приморский край». В разделе «Хабаровский край» мы обращаем внимание на знаковое интервью министра по развитию Дальнего Востока и полпреда Президента в ДФО Виктора Ишаева директору телеканала 6-тв Олегу Крючку, где подняты крайне злободневные вопросы борьбы с разгулом коррупции в регионе. Также мы постарались представить и другие новости понедельника и утра вторника, которые нашли отражение в центральных и региональных СМИ.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Владивостоку до полного счастья не хватает еще одного моста?

Газета «Ведомости» в рамках специального проекта «Владивосток - жизнь после саммита» рассказывает о сенсационных планах дополнить грандиозные стройки саммита АТЭС-2012 новыми объектами. В частности, как пишет издание, приморские чиновники предлагают построить еще один мост, чтобы окончательно превратить Владивосток в «настоящее окно России в Азию». На противоположном берегу Амурского залива расположен полуостров Песчаный. До него от Владивостока всего 14 км морем, а сушей, как сейчас, — под сотню. Если из города протянуть этот мост, то Владивосток станет не окном, а дверью, рассуждают чиновники. Ведь от Песчаного до Китая рукой подать. А Китай — это «ого-го канал для развития инвестиций». «Сколько же может стоить такой мост?» — спрашиваем мы. — «Да не так уж и дорого — 150 млрд руб.». К следующему саммиту точно построят. Правда, эксперты насчитали еще 150 недоделок на объектах уже прошедшего саммита АТЭС. Все подробности и мнения экспертов и руководителей читайте в материале «Ведомостей».

http://www.vedomosti.ru/library/news/6206941/lesha_daj_kopeechku#ixzz2ChfLDUtN

Вышла в свет книга «Мостостроители», рассказывающая об уникальной стройке, – совместный проект Издательской компании «Золотой Рог» и Тихоокеанской мостостроительной компании. Держа ее в руках, можно лишь порадоваться, что идея, в общем-то лежащая на поверхности, – проследить за ходом строительства с первого колышка до торжественного финиша – нашла сторонников как среди мостостроителей, которые оказали крепкую финансовую поддержку проекту, так и в журналистской среде. Восстановить хронологию событий в картинках помогали не менее десятка фотокорреспондентов, побывавших на стройке в разное время.

http://www.zrpress.ru/zr/2012/46/57739/

Дороги-призраки в Красноармейском районе могут оставить людей в селах без связи с внешним миром. Почему в XXI веке пути сообщения между селами Приморья до сих пор пригодны только для езды на лошадях, и когда это прекратится? Ответ на этот вопрос в своем репортаже искал корреспондент программы «Вести. Приморье» Александр Лакийчук.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Глава Приморья Владимир Миклушевский встретился с министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным, прибывшим в рамках рабочей поездки во Владивосток. Участники встречи обсудили вопросы реализации государственной программы «Доступная среда» и проект федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ».

http://www.gosrf.ru/news/7255/

500 миллионов рублей выделены из федерального бюджета на модернизацию здравоохранения Приморья. При этом приоритетным направлением станет рост зарплаты медиков. К 2018 году она должна составлять 200% от средней зарплаты по краю, сообщает «ОТВ-Прим».

Владивосток засыпало снегом. В городе и окрестностях серьезно затруднено движение транспорта; на улицах работают десятки машин уборочной техники.

В приморском сафари-парке обживаются новые обитатели- пара амурских тигров. Семимесячных котят привезли по программе размножения этого редкого вида хищников, из зоосада соседнего Хабаровского края. Там осталась их мать: обессиленную, ее когда-то подобрали на дороге дальнобойщики. Так что тигрята родились в неволе, и в дикую природу их не выпустишь, не приспособлены. Но и в новых вольерах Амурочке и Тайге должно понравиться: территорию как раз расширяют, сообщает Первый канал.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: что делать с коррупцией?

Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, выступая накануне вечером на краевом телевидении 6-ТВ в программе «От первого лица», затронул тему коррупции в регионе. Разговор зашел и о назревающих громких делах в Хабаровском крае.

http://hab.mk.ru/interview/2012/11/19/776085-dialog-v-televizore.html

Моряки на теплоходе "Успех", который стоит в северном порту Охотск, прекратили забастовку, сообщает радио «Лемма». Агент судна привез всю задержанную зарплату в пределах одного миллиона рублей. Напомню, моряки с теплохода «Успех», в числе которых есть жители Приморья, в минувшую пятницу объявили забастовку. Причиной стала задержка зарплаты. Моряки отказывались работать до тех пор, пока судовладелец не выплатит им заработную плату. Еще одно требования – ремонт теплохода. По словам моряков, если не подготовить судно должным образом, то переход до Владивостока по Охотскому морю может быть опасным

http://www.radiolemma.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6825:primorskie-morjaki-na-teplohode-quspehq-prekratil-zabastovku-audio-&catid=75:sobytiya&Itemid=125

Следователи выяснили, что перегруз затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская" был гораздо больше, чем предполагалось ранее: при вместимости 249 тонн корабль вез 750. Кроме того, корпус корабля мог быть поврежден еще у берега. К такому выводу пришли специалисты Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР после осмотра погрузочно-разгрузочной площадки у поселка Киран. Об этом пишет «Российская газета».

http://rg.ru/2012/11/19/reg-dfo/amurskaya.html

В Комсомольске-на-Амуре вынесен приговор бывшему конкурсному управляющему ОАО «Амур-Порт» за растрату денежных средств в сумме свыше 14 млн руб.

http://portnews.ru/news/149456/

Хабаровские врачи спасли ребенка с очень редким врожденным пороком. Опыта спасения таких больных в мире почти нет, операцию было решено провести в Хабаровске. Риск оказался оправданным. Репортаж об этом подготовила корреспондент телеканала 6-тв Эмилия Хмеленко.

В Хабаровском крае двое детей - мальчики 2002 года рождения и 2003 года рождения - утонули в карьере, провалившись под тонкий лед. Судьба еще одного пропавшего ребенка - девочки 2003 года рождения - остается неизвестной. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, трагический случай произошел близ села Оренбургское Бикинского района региона.

http://www.rbc.ru/fnews.open/20121119104355.shtml

Скоро аэропорт Николаевска-на-Амуре станет одним из лучших в крае. Сейчас там завершается реконструкция взлетно-посадочный полосы, в ближайших планах – строительство аэровокзального комплекса. Практически это будет хаб - узловой аэропорт регионального значения, сообщает «Комсомольская правда».

http://www.kp.ru/daily/25986.5/2918190/

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: здесь выбрали новых атаманов

Казаки области собрались на Большой Казачий круг. Встреча прошла на предприятии "Биробиджанстрой". Главная тема - возрождение казачества в Еврейской автономии. Первым делом здесь выбрали новых атаманов. Как это было, смотрите в репортаже ГТРК «Бира».

Всемирный фонд дикой природы (WWF) будет готовить специалистов, которые смогут представлять свое профессиональное мнение в судебных делах, связанных с браконьерством и контрабандой дериватов животных, пишет «Биробиджанская звезда.

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/8417080-16.11.2012/yekspertiy-protiv-brakoniyerov.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: в областной столице - ЧС

Сложная дорожная обстановка вынудила благовещенские власти ввести режим ЧС. Постановление об установлении режима чрезвычайной ситуации на территории городского округа подписал глава администрации Благовещенска Павел Березовский вечером 19 ноября.

http://www.amur.info/news/2012/11/19/38.html

На днях генеральный прокурор России назначил на должность главу прокуратуры космодрома «Восточный». Командовать прокуратурой космической гавани теперь будет Павел Вепрев, до этого возглавлявший прокуратуру Углегорска.

http://www.kp.ru/online/news/1299222/

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: капитана затонувшего судна осудили

Согласно решению Холмского городского суда капитан большого морозильного рыболовецкого траулера (БМРТ) "Капитан Болсуновский" за гибель судна выплатит штраф в размере 140 тысяч рублей. БМРТ "Капитан Болсуновский" получил пробоину во льдах и затонул 26 мая 2012 года в Беринговом море в 30-40 милях от берега. Экипажу судна удалось спастись.

http://www.rg.ru/2012/11/19/reg-dfo/kapitan-anons.html

По информации ФБГУ "Сахалинское УГМС", в ночь на 20 ноября у северо-западного побережья Сахалина (на участке Москальво - Рыбновск) ожидается опасный подъем уровня моря с высотой волн до трех метров. Возможно подтопление береговых сооружений.

http://www.sakhalin.info/news/79166/

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: мощный циклон накрыл полуостров ливнями

Сильный дождь и ветер обрушились на Камчатку. Полуостров оказался во власти мощного теплого циклона, который пришел от берегов Японии. Всего за сутки в столице края Петропавловске-Камчатском выпала четверть месячной нормы осадков. Затоплены дороги. В некоторых местах воды столько, что автомобили "глохнут" прямо в лужах. В школах отменены занятия. Людей просят по возможности не выходить на улицы.

Небо над Камчаткой закрыто из-за циклона, пришедшего от берегов Японии. Задержаны уже несколько рейсов, в том числе – в Москву и Хабаровск. Заложниками погоды стали и жители отдаленных камчатских поселков. Они уже неделю живут на чемоданах в аэропорту Петропавловска-Камчатского. У многих закончились деньги. Впрочем, для этих пассажиров – нелетная погода – всего лишь официальная версия. Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: циклон добрался и сюда

В понедельник утром из-за гололеда и снежных заносов на дорогах Магадан - Балаганное -Талон и Солнечный - Ола ограничено движение, в первую очередь - для грузовых автомашин с прицепами и полуприцепами. Ведутся работы по очистке дорог и отсыпке песка на горных участках.

http://ria.ru/society/20121119/911228439.html#13533610790802&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: в Якутске проверка детских больниц принесла шокирующие результаты

Прокуратурой Якутска проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в части обеспечения качества и доступности оказания медицинской помощи детям, в ходе которой в деятельности городских больниц выявлены грубейшие нарушения. Подробнее об этом пишет «Московский комсомолец».

http://www.mk.ru/social/news/2012/11/19/775752-v-yakutske-proverka-detskih-bolnits-prinesla-shokiruyuschie-rezultatyi.html

Полиция на Чукотке выясняет обстоятельства нападения на сотрудника ГАИ, который находился при исполнении служебных обязанностей. В преступлении подозревают двух ранее судимых местных жителей. Один из них попытался завладеть табельным оружием полицейского.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=361171&sec=1672

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта rewers.ru

"