Posted 20 ноября 2013,, 06:37

Published 20 ноября 2013,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Бдительные китобои раскрыли шпионскую сеть

20 ноября 2013, 06:37
Чукотские морзверобои выловили два подозрительных радиобуя

Бдительных жителей арктического села Энурмино представят к государственным наградам. Соответствующее обращение пограничники собираются отправить губернатору Чукотки Роману Копину. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сегодня сообщили в пресс-службе правительства региона. Морские зверобои Василий Татай и Станислав Таён в начале ноября во время промысла обнаружили в акватории Чукотского моря подозрительный буй. На нём не было никаких опознавательных знаков, размером прибор был с футбольный мяч. Предмет непонятного предназначения китобои передали компетентным органам.

В сообщении пресс-службы регионального погрануправления ФСБ говорится, что похожий радиобуй двумя месяцами ранее пограничникам передали жители села Нешкан.

Сейчас начинку радиобуев чукотские пограничники отправили на исследование в специализированную лабораторию. По предварительной информации, это приспособления для слежения за обстановкой на Северном морском пути. Собранные сведения приборы могут передавать при помощи спутниковой связи.

В общении с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» председатель общественного комитета спасения Шантарских островов из Хабаровска Геннадий Басюк отметил, что недавняя находка шпионских приспособлений в Арктике ему напоминает ситуацию в бассейне Охотского моря в 80-х годах прошлого века. Тогда при помощи местных жителей спецслужбам удалось изобличить подрывную деятельность экипажа американской подлодки, который при помощи спецоборудования снимал данные с подводных кабелей, протянутых по дну к базе атомного подводного флота в камчатском Вилючинске.

Фото: uralweb.ru

"