Posted 20 ноября 2013,, 05:17

Published 20 ноября 2013,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Депутаты Приморья приблизят "скорую помощь" к селам

20 ноября 2013, 05:17
Народные избранники оценили первые результаты автомодернизации неотложки в глубинке края

В городах и районах Приморье продолжается обновление парка автомашин скорой медицинской помощи. До конца года медицинские учреждения получат 52 автомобиля марки «Форд», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.

По данным краевого департамента здравоохранения, санитарный транспорт передадут Владивостоку, Уссурийску, Артёму, Партизанску, Находке, а также в Лазовский, Михайловский, Яковлевский, Хасанский и Хорольский районы. Ранее станции «скорой помощи» Приморья получили 48 автомобилей марки УАЗ класса "В", оснащённые всем необходимым для оказания экстренной неотложной помощи.

Депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан заксобрания края оценили первые результаты автомодернизации неотложки на своих округах.

«Недавно я побывал на одной из подстанций «скорой помощи», где пообщался с её руководством и персоналом. Могу отметить, что ситуация в этой области пошла на поправку. Обновился автомобильный парк, изменилась система оплаты труда врачей и вспомогательного персонала, которая позволила вернуться обратно на работу тем людям, которые ушли из этой сферы, когда она переживала непростые времена. Поэтому главное на сегодняшний день – не мешать механизму работать. Что касается автомобилей «скорой помощи», то в районы края пустили новые УАЗы, а в крупных городах работают автомобили марки «Форд». Мы это сделали по просьбам глав районов, так как УАЗ – более пригодная для ремонта и проходимая машина, тем более в районах есть техническая база и специалисты по ремонту таких машин», – отмечает депутат от Владивостока Павел Серебряков.

«С поступлением новых машин «скорой помощи» ситуация кардинально изменилась. В Дальнегорск поступило четыре кареты «скорой помощи», в Тернейский и Чугуевский район – по три автомобиля. Работники «скорой помощи» стали гораздо эффективнее исполнять свои обязанности. На заседании профильного комитета мы предложили поправки в бюджет ко второму чтению, где просим увеличить финансирование «скорой помощи» на 95 миллионов рублей. В этом случае сможем закрыть вопросы по повышению зарплаты персоналу и обеспечению бригад лекарственными препаратами. Я также обратил внимание департамента здравоохранения, что распределение карет «скорой помощи» должно вестись с учётом двух коэффициентов – удалённости населённого пункта и численности населения. Для сельских населённых пунктов, таких, как Краснореченский, Рудная Пристань в Дальнегорском городском округе очень важно сохранить пункты «скорой помощи», потому что время прибытие на вызов должно быть минимальным. А если пункты «скорой помощи» будут завязаны на крупные города, время реагирования на вызов будет значительно дольше. Чтобы медицинская помощь была доступной для населения, подстанции должны быть ближе к сёлам», – замечает депутат от Дальнегорского городского округа, Чугуевского и Тернейского районов Сергей Слепченко.

«Начиная с середины прошлого года, по инициативе губернатора Приморского края были выделены средства на приобретение новых машин «скорой помощи», потому что тот парк, который имелся во всех муниципальных образованиях, был изношен на 95 процентов. В этом году продолжается приобретение специализированного транспорта. Надеюсь, что проблема обновления автопарка будет решена к концу текущего года, а в дальнейшем мы будем в плановом порядке заменять автомобили, отработавшие свой ресурс. Что касается самого транспорта, то есть определенная специфика его эксплуатации. Комфортные автомобили марки "Форд" имеют низкую посадку и не подходят для езды в сельской местности. Поэтому считаю, что необходимо изучать данный вопрос и искать компромиссные варианты. Для таких отдалённых и труднодоступных территорий как Пожарский, Тернейский, Красноармейский районы нужно искать надёжные, но, в то же время, проходимые автомобили скорой помощи. Думаю, над этим вопросом профильному департаменту надо еще поработать», – считает депутат от Октябрьского, Хорольского, Ханкайского и Пограничного районов Сергей Сопчук.

"