Posted 20 ноября 2013,, 01:00

Published 20 ноября 2013,, 01:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Росстат удивлен зарплатами хабаровских учителей

20 ноября 2013, 01:00
Рост доходов дальневосточных педагогов впечатляет чиновников, хотя в московских школах жалованье в два раза выше

Самый быстрый рост заработной платы педагогов в этом году специалисты Росстата зарегистрировали в Хабаровском крае. Об этом на встрече с журналистами в пресс-центре РИА «Новости» сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам. С января по сентябрь среднее жалованье учителей в этом регионе выросло на 113 %. Как отметил представитель Росстата, к концу этого года президент Владимир Путин потребовал от региональных властей увеличить зарплаты педагогов не меньше чем на 100 %. Получается, что Хабаровский край существенно опережает эти темпы. Меньше всего в России доходы работников образования выросли в Забайкалье (только 87 %).

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал ряд распоряжений по очередному увеличению заработной платы работников образовательных учреждений края с 1 апреля этого года. До этого доходы педагогов дважды повышались в декабре и январе.

Однако в абсолютных цифрах заработки хабаровских учителей выглядят не такими впечатляющими. Средний доход педагогов, по данным сводной таблицы статистического обследования, в Хабаровском крае составляет около 29 тысяч рублей в месяц (здесь учитываются заработки как рядовых сотрудников, так и руководителей образовательных учреждений). В Приморье этот показатель почти на 5 тысяч рублей меньше. Самые высокие заработки в ДФО — у педагогов Камчатки и Чукотки (37 и 39 тысяч рублей соответственно). Выгоднее всего педагогам трудиться в образовательных учреждениях Ямала (54 тысячи рублей), Ненецкого автономного округа (46 тысяч рублей) и Москвы (43 тысячи рублей). Однако, как заверил журналистов в апреле этого года мэр столицы Сергей Собянин, на самом деле средняя зарплата учителя в Москве уже превышает 60 тысяч рублей, а во многих школах она равняется 65-67 тысячам рублей.

Самые низкие заработки у педагогов из Дагестана (чуть больше 10 тысяч рублей), Республик Тува и Алтай (около 12 тысяч рублей в месяц).

Видео: pressria.ru

Фото: beauty-forever.ucoz.org

"