Posted 20 ноября 2013,, 05:37

Published 20 ноября 2013,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Тарифы ЖКХ обсудили за круглым столом в Думе Владивостока

20 ноября 2013, 05:37
Очень многое зависит от активности жильцов

Круглый стол «Тарифы. Ценообразование от поставщика услуг до конечного потребителя. Формирование тарифов на ОДН» собрал в Думе Владивостока не только депутатов города, но и их коллег из Законодательного Собрания Приморского края, а также представителей администрации города, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

«Тема этого заседания интересна всем горожанам. Один из наиболее часто обсуждаемых сегодня вопросов – это плата за общедомовые нужды. Неудовольствие вызывает у людей то, что они не понимают, как начисляется оплата за ОДН. В одних домах вообще нет такой оплаты, в других она не велика, а в третьи – в счетах выставлены огромные суммы», – отметила председатель Думы Елена Новицкая.

Она особо подчеркнула, что в законе эта информация прописана, но – юридическим языком, который рядовому потребителю услуг ЖКХ мало понятен. И высказала надежду, что по результатам работы круглого стола будут выработаны рекомендации, которые позволят сделать систему ценообразования в области тарифов более прозрачной, понятной для населения.

Участники круглого стола затронули и проблему «резиновых квартир», из-за многочисленных обитателей которых значительно повышается уровень потреблённых услуг в целом по дому. Не оставили без внимания и обязательность установки общедомовых приборов учёта для точности ведения расчётов с ресурсоснабжающими организациями. Говорили и о необходимости создания такой правовой ситуации, которая заинтересовывала бы управляющие компании в экономном потреблении тепла, горячей воды, электроэнергии. В свою очередь представители управляющих компаний отметили необходимость на городском уровне просчитать реальные затраты на управление домами разной степени изношенности.

По мнению председателя комитета по городскому хозяйству Думы Николая Голояда, в высокие тарифы закладываются сетевые потери поставщиков ресурсов, которые в нынешней экономической ситуации не стремятся что-то в этой схеме менять. Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит считает причиной возникающего между жильцами и коммунальщиками недопонимания малую информированность горожан о разных схемах управления ЖКХ и обязанностях самих собственников. Депутат Думы Александр Юртаев настаивал на усилении контроля администрации города за деятельностью управляющих компаний. Заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания края Павел Серебряков причину многих проблем видит в низкой правовой грамотности населения. Все участники заседания сошлись во мнении: законодательство предоставило собственникам достаточно широкие полномочия, однако большинство граждан не пользуется ими в полной мере, поскольку мало знает о своих правах и обязанностях.

Комментируя итоги заседания круглого стола, председатель Думы Елена Новицкая подчеркнула: «Один из очевидных выводов обсуждения – разобщённость управляющих компаний, жильцов, органов власти, ресурсных организаций в решении вопросов начисления ОДН. Круглый стол проведён для того, чтобы стороны могли друг друга выслушать, выявить причины возникновения разногласий. К сожалению, за кадром остался такой важный вопрос как необходимость детальной проработки договоров жильцов с управляющими компаниями. Мы все – жильцы, и от нашей активности очень многое зависит. Итоги обсуждения важны для работы депутатов, администрации города Владивостока, которая многое делает для правового просвещения жителей, достаточно вспомнить успешно работающую школу «Управдом». Мы, в свою очередь, тоже должны доступными нам средствами стараться активизировать интерес жителей Владивостока к правовым аспектам деятельности ЖКХ».

"