Posted 20 ноября 2013,, 01:45

Published 20 ноября 2013,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Амурской области почти готовы 4 дома для подтопленцев

20 ноября 2013, 01:45
Министры рассказали Олегу Кожемяко о том, что сделано после наводнения

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко выслушал отчёты своих министров по восстановлению региона после чрезвычайного наводнения. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства, главный вопрос - строительство жилья для пострадавших.

По словам министра строительства и архитектуры Александра Галича, органами местного самоуправления выделено 140 земельных участков, в том числе три комплексные площадки под строительство 225 индивидуальных жилых домов. В ряде районов уже проведён кадастровый учёт земель, в других местные власти подали необходимые документы.

Также Галич отметил, что строительство четырёх домов для подтопленцев заканчивается в Мазановском районе и начинается строительство в Зейском.

Министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова рассказала о том, как продвигается работа по выплате компенсаций пострадавшим: «Начали активно поступать заявки, рассмотренные судом. Их подавали те граждане, которых по какой-то причине комиссия не признала пострадавшими, или они не подали заявления вовремя. В большинстве своём все судебные решения в пользу граждан». По словам Санниковой, по заявкам, которые поступили за последнее время, необходимо выделить 220 миллионов рублей из резервного фонда.

Глава минсельхоза Сергей Вологдин доложил, что на поддержку растениеводства области выделено 567 миллионов рублей. Также он отметил, что завершился привоз овощей из других регионов страны. Всего завезено почти 11 тысяч тонн картофеля, 2 тысячи тонн капусты и 0,5 тысячи тонн свеклы.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

"