Posted 20 ноября 2013,, 10:25

Published 20 ноября 2013,, 10:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Во Владивостоке медитируют на Будду Сочувствия

20 ноября 2013, 10:25
Со столицы Приморья началась международная акция в защиту Орлиной сопки

В столице Приморья на данный момент продолжается 12-часовая медитация, призванная устранить конфликт между буддистским городским центром и компанией «Орлиное гнездо 2».

Как сообщает с Орлиной сопки корреспондент РИА «Восток-Медиа», около 30 буддистов Владивостока принимают участие в акции. По очереди в течение 12 часов они будут медитировать на Будду Сочувствия, а потом передавать эстафету следующему. По словам буддистов, главное – не прерывать просветлённые вибрации.




Как утверждает представитель Российской ассоциации буддистов Михаил Григорьев, «у медитации большая история, ведь это одна из самых древних буддистских практик. Это универсальная мантра, она не направлена против кого-то и за кого-то. Это всё включающее пожелание счастья живым существам, как бы глупо они себя ни вели. Эта мантра преобразовывает наши запутанности, заблуждения, глупость, а все лучшие качества она, наоборот, раскрывает».


Сама мантра состоит из шести слогов ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, так же как и цветки флажков, развешанных по всей территории центра. Каждый слог этой мантры связан с определённым цветом. Например, ОМ – это белый, МА – зелёный, НИ – красный.

Ксения Котова посещает буддистский центр уже 8 лет. Сегодня она пришла, чтобы принять участие в медитации, и поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»: «Конечно, мне бы не хотелось, чтобы такой прекрасный вид был потерян. Это значимое место не только для буддистов, но и для всех жителей города, которые приходят сюда погулять и расслабиться».



На помощь городскому центру буддистов Владивостока пришла всероссийская ассоциация. Именно она подняла уровень этой акции до международного. Япония, Китай, Монголия, Вьетнам, Австралия, Новая Зеландия, Австрия и другие страны принимают участие в сегодняшней медитации.

«Город теряет уникальный вид, а это строительство уже сейчас приносит вред зданию буддистского центра. Оно было построено по буддистским канонам – расположено на возвышенности с видом на воду, - продолжает Михаил Григорьев. - Наши дальнейшие действия будут проходить в таком же формате. Такие буддистские марафоны мы планируем продолжать. Хочется искренне пожелать всем счастья и растворения любых конфликтов».



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"