Posted 20 ноября 2013,, 01:17

Published 20 ноября 2013,, 01:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Юрий Трутнев попросил чиновников снять барьеры

20 ноября 2013, 01:17
На Колыме есть перспективные инвестиционные проекты, считает полпред

Снять административные барьеры, мешающие развитию отраслей экономики региона, - такую задачу поставил Юрий Трутнев перед федеральными и региональными ведомствами на совещании в Магадане.


По словам губернатора Колымы Владимира Печёного, перспективы развития региона связаны в том числе с освоением новых месторождений и кратным увеличением золотодобычи. К примеру, в 2014 году будут введены первые очереди двух крупных золотоизвлекательных фабрик Яно-Колымской золоторудной провинции.

«Благодаря только освоению Наталкинского месторождения добыча золота в Магаданской области возрастёт на 14 тонн. Месторождение Павлик после ввода первой очереди даст дополнительно ещё три тонны золота в год», - рассказал Владимир Печёный. Он напомнил, что сегодня территория добывает около 20 тонн золота ежегодно и входит в пятёрку крупнейших золотодобывающих регионов России.

Что нужно региону для успешной реализации крупных инвестиционных проектов, на этот основной вопрос отвечали участники совещания. Колымские горняки говорили о развитии энергетической инфраструктуры, сетевого хозяйства региона. Среди проблем называли снижение цен на золото на мировом рынке. В то же время отмечали, что для продолжения реализации ряда инвестиционных проектов существенное значение имеет принятый по поручению президента ряд налоговых решений.

«Мы не только не сокращаем объёмы работ, но и наращиваем темпы производства. Для успешной реализации проекта требуется поддержка со стороны региональных и федеральных властей. Ряд вопросов по поставке электроэнергии мы решаем. Поддерживаем предложения по разработке и принятию нормативной базы, определяющей порядок применения льготы по налогу на прибыль и льготы по налогу на добычу полезных ископаемых», - рассказал гендиректор компании "Полюс Золото" Герман Пихоя.



«Этот проект реализуется, но ему надо помочь, как и многим другим. Мы будем добиваться решения поднятых вопросов, собирать проект «вручную». Курировать его будет заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. Я также буду курировать. Уверен, мы добьёмся, чтобы все условия по реализации проекта развития Яно-Колымской золоторудной провинции были осуществлены», - подчеркнул полпред Трутнев.

Он добавил, что реализация таких проектов позволит обеспечить дальневосточным территориям такие условия жизни, при которых люди хотели бы не уезжать отсюда, а наоборот – приезжать: «Поэтому мы ставим задачу - добиться кратного роста экономики, для этого нужно найти проекты, условия, а мы будем помогать. У Магаданской области есть перспективные проекты, связанные, например, со строительством завода по производству жидкого водорода на основе электроэнергии ГЭС, с разработкой новых месторождений, добычей железной руды, меди, других полезных ископаемых".

По словам полпреда, разработка месторождений полезных ископаемых может стать одной из отраслей, которая поможет развитию всего Дальнего Востока. «Но это не единственное направление развития, - отметил Юрий Трутнев. - Мы не стараемся ориентировать регион чисто на сырьевое развитие, но должны воспользоваться этим своим естественным преимуществом. А административные барьеры, в том числе и в разработке месторождений полезных ископаемых, будем снимать».



Фото: пресс-служба администрации Магаданской области

"