Posted 20 ноября 2013,, 04:27

Published 20 ноября 2013,, 04:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Замглавы администрации Путина о мигрантах: пусть едут не в Москву, а на Дальний Восток

20 ноября 2013, 04:27
Для иностранной рабсилы введут трудовые карты

Заместитель главы администрации президента России предложил посылать трудовых мигрантов вместо Москвы на Дальний Восток. Об этом Магомедсалам Магомедов заявил в интервью, данном газете «Коммерсант». Темой беседы стали межнациональные отношения.

По словам Магомедова, конфликты, возникающие на межэтнической почве, всегда можно предотвращать и урегулировать на начальной стадии. Для этого, впрочем, не обойтись без полной переподготовки как государственных чиновников, так и духовных наставников.

К 1 июня 2014 года, по последним данным, должны быть готовы изменения в российское законодательство, регулирующие ответственность работодателей мигрантов. Она усилится. Поправками занимается правительство при помощи регионов. «Человек, который у себя на предприятии содержит незаконных мигрантов, должен нести уголовную ответственность. Будет серьёзно проработан вопрос о создании трудовых карт. Это сможет нам помочь урегулировать трудовые перемещения. Пусть едут не в Москву, а на Дальний Восток, где не хватает рабочих рук», – заявил чиновник.

Впрочем, Магомедов признал, что пока уровень жизни в Москве резко выше, чем в остальных регионах России, экономическая миграция именно туда, в том числе нелегальная, логична. «В стране должно быть много точек роста, а не только две-три. Есть политика по выравниванию развития регионов, но нужны дополнительные механизмы. Сейчас принимаются специальные программы по Дальнему Востоку, Кавказу. Они должны заработать, и тогда эти неконтролируемые перемещения людей в стране уменьшатся», – считает замглавы администрации президента.

Сам Магомедсалам Магомедов в 2010—2013 годах возглавлял один из самых неспокойных регионов страны, Республику Дагестан. Он переехал в Москву в январе текущего года. Дома, по разным оценкам аналитиков, политик не смог справиться с посреднической ролью между интересами разных кланов и элит.

"