Posted 20 ноября 2014,, 06:06

Published 20 ноября 2014,, 06:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Добровольцы будут патрулировать леса Приморья

20 ноября 2014, 06:06
Необходимость усилить пожарную охрану в крае подчеркнул вице-губернатор Александр Лось

В ходе недавнего совещания по противопожарной безопасности, которое вице-губернатор Приморья Александр Лось провёл в Кавалеровском районе, было решено продолжать работу по формированию добровольных пожарных дружин. Участники совещания сошлись во мнении, что профессиональные пожарные из-за удалённости многих населённых пунктов края не всегда успевают приехать на место происшествия в течение 10-20 минут, как того требуют нормативы. Поэтому добровольные дружины, созданные во всех муниципалитетах, могут стать хорошей подмогой до прибытия специалистов. По данным МЧС, сегодня в крае к добровольной пожарной охране привлечено более 23 тысяч человек.

Добровольцев власти снабжают набором качественной пожарной техники – насосами, воздуходувками, экипировкой. Как отметил заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Приморскому краю Андрей Потахов, на территориях муниципальных образований предполагается собственный резерв воздуходувок и ранцевых лесных огнетушителей, которыми в случае необходимости могут пользоваться добровольцы.

Также в ходе совещания прозвучала информация о том, что в ряде муниципалитетов уже запланирована финансовая поддержка добровольных противопожарных формирований, но остальным ещё предстоит выработать меры поощрения дружин. Александр Лось поддержал это начинание и заверил, что край тоже готов поощрять активистов дружин.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что для сохранения положительной динамики в период прохождения осеннего пожароопасного периода постановлением губернатора на территории края введён особый противопожарный режим.


"