Posted 20 ноября 2014,, 09:14

Published 20 ноября 2014,, 09:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Малочисленным народностям Хабаровского края помогут построить жильё

20 ноября 2014, 09:14
Им выделят субсидии на собственный дом в сельской местности

В региональном правительстве представители коренных малочисленных народов встретились с чиновниками, чтобы обсудить государственную поддержку в сохранении родных языков, развитии оленеводства и рыболовства. Одной из тем, которую подняли на собрании, стал жилищный вопрос аборигенов, а также выделения на его решение денег.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, одна из приоритетных задач — не допустить снижения объёмов выделяемых ресурсов для ведения традиционных промыслов. За последние 4 года специально для коренных народностей выделили почти на 35 % процентов больше участков для рыболовства и в 1,5 раза увеличили квоты. Также на 40 % увеличен объём охотничьих ресурсов, предоставляемых общинам для промысловой охоты.

«Серьёзное внимание уделяется охране здоровья и развитию социальной инфраструктуры в местах компактного проживания коренных народов. Введён в эксплуатацию комплекс социальных учреждений в селе Улика-Национальное Хабаровского района, завершается строительство детского сада в селе Кондон Солнечного района, продолжается подготовка к возведению центра нанайской культуры в селе Верхняя Эконь Комсомольского района», — сказал министр природных ресурсов края Василий Шихалёв.

В этом году из регионального бюджета выделили больше 12 миллионов рублей на приобретение и доставку материалов для самостоятельного строительства индивидуального жилого дома в сельской местности. Благодаря таким субсидиям новым жильём обзаведутся 14 семей из Аяно-Майского, Нанайского, имени Полины Осипенко и Ульчского районов Хабаровского края.

Ещё одной актуальной для малочисленных народов проблемой остаётся сохранение родных языков. На укрепление материальной базы в местах их преподавания из краевого бюджета направили 14 миллионов рублей. Но, несмотря на все старания и хороший уровень владения родными языками среди школьников, применять свои знания им практически негде. Решать эту задачу собираются при помощи муниципальных программ по стимулированию языковой среды.

"