Posted 20 ноября 2014,, 06:09

Published 20 ноября 2014,, 06:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморских тюленей теперь будут есть

20 ноября 2014, 06:09
До сих пор их спасали

В России собираются начать промышленный вылов тюленя и нерпы, чтобы насытить рынок отечественными продуктами, сообщает «Российская газета». В условиях действия эмбарго на ввоз импортных морепродуктов в правительстве озаботились новыми видами промыслов. Во всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по заказу чиновников уже ведутся работы по разработке стандартов продуктовых изделий из тюленьего мяса.

Для того чтобы вывести вылов нерпы и тюленя на промышленные рельсы, необходимо получить биологическое обоснование научно-исследовательского института. Специалисты ВНИРО уже сейчас отмечают, что из мяса тюленя можно изготавливать полуфабрикаты, готовые блюда, фарш и даже продукцию горячего копчения.

При этом уточняется, что добычу тюленя будут регулировать с помощью продажи квот, поэтому в промышленных масштабах она не нанесёт ущерб водным экосистемам. Представители Росрыболовства полагают, что промысел тюленьего мяса не будет носить массовый характер, как в советские времена.

Сейчас добывать мясо тюленя разрешено только некоторым российским малым народам, для которых употребление их в пищу является национальной традицией. Если решение о промышленной добыче морских обитателей будет принято, россияне смогут попробовать тюленину на вкус.

В Приморье же с этими представителями млекопитающих несколько иные отношения. Когда жители края по весне находят больных и беспомощных тюленят, они спешат сообщить об этом в реабилитационный центр «Тюлень» в посёлке Тавричанка, где морским обитателям оказывают экстренную помощь. Тюленята поступают в центр, как правило, больными и обессиленными, там их выхаживают, лечат, откармливают, догоняя массу минимум до 40 килограммов, а затем отпускают в естественную среду, о чем ранее сообщало РИА "Восток-Медиа".

Организатор центра «Тюлень» Лора Белоиван на своей страничке в Фэйсбуке высказала уверенность, что задумана добыча тюленей, чтобы заработать на квотах, а не для того, чтобы наполнить прилавки.

"