Posted 20 ноября 2014,, 11:05

Published 20 ноября 2014,, 11:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Сегодня во Владивостоке тоже пьют молодое божоле

20 ноября 2014, 11:05
Однако широкой поддержки эта традиция в Приморье не получила

Ежегодно каждый третий четверг ноября во Франции и во многих других странах отмечается праздник молодого божоле - вина, которое изготавливается из определённого сорта винограда и пьётся исключительно молодым. Однако во Владивостоке заграничная традиция в этот день пробовать вино нового урожая особого распространения не получила, сегодня праздник отметят лишь единицы заведений.

Среди них, например, ресторан Pure, расположенный в торговом центре «Игнат», и кафе Studio на Светланской. Вместе с напитком устроители тематического четверга предлагают посетителям французские сыры, морепродукты, мясные блюда и десерты, которые могут оттенить вкус молодого божоле. Чуть позже, 28 ноября, винный праздник отметит общественная организация Альянс Франсез-Владивосток. Любители божоле соберутся в галерее «Арка» и продегустируют молодое вино, а также традиционные закуски. Кроме того, гости узнают о традициях, связанных с этим днём, поучаствуют в мастер-классе по дегустации и узнают больше о производстве божоле.

Праздник зародился во Франции в середине прошлого века и имел коммерческую подоплёку. Французы не принимали это вино, считая его «отвратительным пойлом», так как оно не предназначено для долгого хранения, как другие вина. Тогда виноделы провозгласили каждый третий четверг ноября праздником вина нового урожая, и эта инициатива со временем стала очень популярной не только во Франции, но и во всём мире.

"