Posted 20 ноября 2014,, 07:55

Published 20 ноября 2014,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье позаботятся об информационной безопасности детей

20 ноября 2014, 07:55
Юным жителям края не дадут попасть в лапы интернет-мошенников

Родительские собрания «Информационная безопасность детей в современном мире» состоялись в Находке и Уссурийске в ноябре. Как сообщает сайт департамента образования и науки Приморского края, речь шла о том, как обезопасить юное поколение от множества опасностей, подстерегающих интернет-зависимых людей. В актуальном разговоре приняли участие родители, учителя, специалисты муниципальных органов управления образованием 12 городов и районов края.

Тон дискуссиям задавали уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребёнка Анна Личковаха, заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова, начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора России по Приморскому краю Сергей Третьяков, преподаватель кафедры информационных технологий института Инна Агеева, а также старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Приморского краевого института развития образования Жанна Жданова.

Организаторы собраний познакомили участников с имеющейся законодательной базой, призвали не забывать об информационной безопасности юных интернет-пользователей, порекомендовали уделять особое внимание компьютерной грамотности подрастающего поколения, следить за наличием экранной зависимости, а также дали практические советы по предотвращению онлайн-угроз.

Итогом краевых собраний стало решение продолжить распространять знания об информационной безопасности не только среди детей и учителей, но и среди родителей. Специально для этого будут подготовлены презентации об интернет-мошенничестве – их покажут на уроках и классных собраниях.

"