Posted 20 ноября 2014,, 01:44

Published 20 ноября 2014,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Власти Хабаровского края хотят запретить ввоз электроудочек и путанок

20 ноября 2014, 01:44
Это можно сделать только на уровне федерального законодательства

В правительстве Хабаровского края обсудили вопрос о запрете на розничную торговлю нелегальными орудиями рыбной ловли. В ходе обсуждения глава регионального Минсельхоза Александр Яц отметил, что в ближайшее время местные власти обратятся в федеральный центр с законодательной инициативой о введении такой меры.

«Проблема в том, что орудия лова, запрещённые к ввозу на территорию России, не запрещены для розничной реализации. К ним относятся мелкоячеистые синтетические сети, электроудочки и многое другое. Предполагается, что вся это продукция должна изыматься на таможне, однако на деле это очень непросто. Орудия зачастую перевозятся в разобранном виде, либо под видом других товаров», — отметил Александр Яц.

Как сообщает пресс-служба правительства края, также члены совета обсудили вопросы утилизации на территории региона биологических отходов, остающихся после убоя животных на предприятиях.

«Согласно закону, биологические отходы разрешено утилизировать только в специальных термических ямах и крематориях. Это необходимо для эффективной профилактики массовых болезней животных. Однако проблема несанкционированной утилизации путём простого захоронения по-прежнему актуальна, несмотря на большие штрафы», — сообщила и. о. начальника управления ветеринарии правительства края Наталья Пылина.

По словам Александра Яца, для полного отказа от захоронений биологических отходов необходимо расширить сеть специализированных крематориев. Всего в разных районах края установлено 12 таких сооружений, из них только половина введена в эксплуатацию. До 2016 года приобретут ещё 9 крематориев, которыми смогут пользоваться не только животноводческие предприятия, но и владельцы личных подсобных хозяйств.

"