Posted 20 ноября 2014,, 01:32

Published 20 ноября 2014,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Жители Приморья оказались не готовы к квитанциям за капремонт

20 ноября 2014, 01:32
У них возникло множество вопросов, на которые специалисты пока ответить не могут

Жители Приморья, несмотря на широкое освещение вопроса о новом виде коммунального сбора на капитальный ремонт, оказались не готовы к его введению. Об этом на очередной встрече школы «Управдом», организованной мэрией Владивостока, рассказал заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Денис Горовчук. Приморцы не понимают принцип, согласно которому платить надо сейчас, а ремонт дома получать через много лет. К тому же собственников квартир беспокоит, что отчётность регионального оператора непрозрачна и проверить её можно лишь частично, и только на основании письменного запроса.

Участники школы задавали множество вопросов о статьях закона о капремонте и пунктах договора с Фондом капремонта. Оказалось, что у жильцов нет возможности отказаться от заключения договора с фондом. Первая оплата квитанции в данном случае приравнивается к согласию. Многие приморцы столкнулись с проблемой оплаты: все организации, взимающие плату за капремонт, берут процент, а терминалы «Сбербанка» не могут прочитать штрихкод квитанции. Кроме того, в программе фонда произошел сбой и загрузились неверные данные. Многие жители края, квартиры которых находятся в соцнайме, также получили квитанции, хотя оплачивать их должен муниципалитет. Другие обнаружили в квитках неверные паспортные данные или площадь квартиры, дома, открывшие спецсчёт, получили двойные квитанции. Всё это Денис Горовчук списал на неточности в программе и пообещал исправить ситуацию к следующему месяцу.

Платить взносы на капремонт обязаны все, кроме жильцов аварийных домов и тех, кто живёт в неприватизированных квартирах. Даже если дом был построен и сдан в эксплуатацию всего год назад или жильцы недавно самостоятельно провели капитальный ремонт. Иначе к должникам через некоторое время нагрянут судебные приставы.

Очередность домов, ремонт которых состоится в ближайшие 30 лет действия программы, уже определена, однако приблизить капремонт возможно. Для этого необходимо сделать экспертизу и доказать, что ремонт дому крайне необходим. Существует вероятность ремонта в кредит, то есть дом восстанавливается раньше срока, а жильцы оплачивают его со временем. В некоторых домах разные виды ремонтных работ разбиты на несколько лет. Так, на Днепровской, 34 в 2031 году специалисты заменят систему горячего водоснабжения, через четыре года отремонтируют канализацию, а в 2038 году восстановят систему холодного водоснабжения. Жильцы считают такие работы бестолковыми и не понимают, почему программа разбила ремонт одного дома на такой продолжительный период.

Денис Горовчук ответил на вопрос о гарантии на сделанные работы, она составляет пять лет. После этого за износ или поломки отвечать никто не будет. Также прозвучал вопрос о гарантии сохранности денег на счету. От банкротства банка, где будут храниться собранные на капремонт средства, никто не застрахован, ответил специалист. Сначала замдиректора фонда говорил, что обязательства по возмещению возьмёт на себя администрация Приморья, но после признался, что никакого законодательного акта, регламентирующего эти правоотношения, на данный момент нет.

Жители Владивостока также отметили, что управляющим компаниям, которые смогут открывать спецсчёт на дом с 1 января, делать это не выгодно, поскольку в таком случае им придётся выплачивать большой налог. По словам участницы школы, поступления на капремонт считаются прибылью УК и облагаются соответствующим налоговым сбором.

Самый популярный вопрос касался суммы сбора, однако Денис Горовчук ответить на него не смог. Приморцы на данный момент платят за каждый квадратный метр жилья 6 рублей 57 копеек. Некоторые собственники провели собственное расследование и выяснили, что в Санкт-Петербурге на капитальный ремонт горожане сдают всего по 2 рубля за метр.

Участники школы изъявили желание следить за деятельностью фонда, в том числе в сфере распределения финансовых потоков. Один из присутствующих предложил создать совет председателей со всех районов Владивостока, который и будет наблюдать за расходованием средств на капремонт. Инициатива была отвергнута, так как законодательно жильцы за работой регионального оператора следить не имеют права.

Заседание школы "Управдом" закончилось недовольством её участников, люди уходили расстроенные, злые и без ответов на свои вопросы. То и дело в разговорах звучала фраза, что сборы на капремонт – это «очередная афера государства». Тем не менее вкладывать деньги в капитальный ремонт придётся всем собственникам жилья.

"