Posted 20 ноября 2015,, 00:34

Published 20 ноября 2015,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Бассейн Южно-Сахалинска сделали доступным для инвалидов

20 ноября 2015, 00:34
Людям в колясках помогает специальный подъёмник

В городском бассейне Южно-Сахалинска проходят регулярные тренировки по плаванию для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказали РИА «Восток-Медиа» в администрации областного центра, занятия с пловцами проводят опытные инструкторы. Особой популярностью бассейн пользуется среди инвалидов-колясочников. Чуть больше месяца назад здесь установили современные мобильные подъёмники на гусеничном ходу. Теперь инвалиды без труда передвигаются по лестничным пролётам и коридорам. Помочь же погрузиться в воду людям, прикованным к коляске, помогает специальное устройство. Кроме того, сейчас активно идёт реконструкция входной группы плавательного бассейна. В ближайшее время там завершится строительство пандуса и будет расширен вход в здание.

Тяжёлый диагноз для южносахалинца Андрея Семикраса не стал приговором, и он активно занимается спортом. В последнее время к привычным силовым тренировкам добавил плавание. Вода — его стихия. «Я как-то по-особому стал ощущать своё тело и замечаю положительный эффект от таких тренировок. Наконец-то в нашем городе стали обращать внимание на таких людей, как я. Да, ещё решены не все вопросы по свободному передвижению колясочников по улицам, многие до сих пор не могут самостоятельно выходить из дома. Не везде установили пандусы, но изменения уже видны. И хотелось бы, чтобы намеченные положительные тенденции сохранились», — поделился молодой человек.

С ним занимается тренер Алексей Кузнецов. Для инвалидов-колясочников инструктор одновременно является психологом и помощником. Маломобильных горожан спортсмен тренирует недавно, но уже успел понять, что это особые люди в самом прямом смысле. «Они очень исполнительные и требовательные к себе, прекрасные ученики. Я вижу, как они работают над собой, как они борются со своими страхами и сомнениями. Это удивительные люди», — признался Алексей Кузнецов.

Сейчас под его руководством занимаются четыре инвалида-колясочника. Тренировки по 35 минут проходят трижды в неделю. Всего же в городском бассейне плаванием занимаются более 30 человек с ограниченными возможностями здоровья.

По словам начальника городского управления по физкультуре и спорту Егора Умнова, на протяжении ряда лет муниципалитет организует для общественных объединений инвалидов занятия по плаванию. Для них несколько раз в неделю выделяются отдельные дорожки. Основное условие для посещения бассейна — наличие справки от врача, разрешающей занятия плаванием.

Вообще, как отметил Егор Умнов, создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья — одно из приоритетных направлений работы возглавляемой им структуры. И определённые результаты в этом направлении уже достигнуты. Так, муниципалитет приступил к паспортизации всех спортивных объектов, чтобы впоследствии максимально адаптировать их для маломобильных горожан.

Больше половины спортивных зданий в областном центре сейчас не отвечают современным стандартам и практически недоступны для инвалидов. Возведённые 30-50 лет назад, они не оснащались пандусами. Власти города сейчас работают над тем, чтобы адаптировать их к инвалидам. Создание комфортных условий в спортивных учреждениях города для людей с ограниченными возможностями здоровья идёт при участии правительства области. Сейчас идёт ремонт помещений филиала СДЮСШОР по греко-римской борьбе в Новоалександровске. В следующем году один из его залов будет оборудован для тренировок маломобильных людей.






"