Posted 20 ноября 2015,, 11:11

Published 20 ноября 2015,, 11:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Москва решила, где ставить новые светофоры в Белогорске

20 ноября 2015, 11:11
Городские власти удивлены таким сверхцентрализованным подходом к распределению федеральной помощи

Федеральные чиновники из Москвы пытаются решать самые элементарные вопросы на местах. Как сообщила сегодня пресс-служба главы Белогорска, сверхцентрализованный подход проявился в этом городе при установке дорожного оборудования. Муниципалитет ещё в октябре получил несколько комплектов новых светофоров и леерное ограждение по государственной программе «Повышение безопасности дорожного движения». Однако их коммунальным службам пришлось ставить не там, где есть самая острая необходимость.

«Мы ещё в 2014 году подавали заявки на участие в федеральных программах разного направления. По светофорам, в частности, был заявлен список из более чем полутора десятка перекрёстков, — рассказал специалист управления ЖКХ Белогорска Роман Зеленский. — В октябре пришло леерное ограждение и светофоры на четыре конкретных участка дорожной сети: Кирова - Партизанская, Ленина - Партизанская, Никольское шоссе - Авиационная и Кирова - Красноармейская. По какой причине именно эти перекрёстки должны обновляться — неизвестно. Муниципалитет был поставлен перед фактом, что оборудование поступило, и его нужно установить по конкретным адресам. Установка светофоров на иных перекрёстках не допускалась».

Чтобы соблюсти все условия правительственной программы, дорожники просто заменили светофоры на указанных в требованиях перекрёстках. При этом новое оборудование оказалось хуже старого. Например, присланная из Москвы техника не имела удобных для пешеходов и автомобилистов табло обратного отсчёта. Кроме того, новые светофоры работают с перебоями.

«Приобретая какое бы то ни было оборудование для муниципальных образований, федерация вкладывает деньги в муниципалитеты — это хорошо. Но не всегда из центра видней, как лучше для самих территорий, — прокомментировал ситуацию глава Белогорска Станислав Мелюков. — В нашем случае было гораздо проще получить средства на установку оборудования на те перекрёстки, которые действительно нуждаются в обновлении. Та же история и с леерным ограждением. Из-за косности механизма предоставления федеральной поддержки пришлось демонтировать имеющуюся «леерку» и устанавливать присланное. Это очередная затрата ресурсов, сил».

Руководитель муниципалитета обязал дорожников вернуть демонтированные табло обратного отсчёта и до конца декабря обеспечить бесперебойную работу присланных светофоров.

"